Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела)

МегаФон расширил покрытие 4G в селах Хорольского и Ханкайского округов

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Мегафона

Жителям четырех приморских поселений впервые стала доступна голосовая связь и высокоскоростной интернет МегаФона. Оператор построил базовые станции и обеспечил для абонентов возможность передавать данные с мобильных устройств на средней скорости до 50 Мбит/с.

Инженеры запустили новые телеком-объекты в населенных пунктах, где суммарно проживает около 3,5 тысяч человек. Стабильная связь появилась в селах Первомайское и Владимиро-Петровка Ханкайского округа, Лучки и Поповка Хорольского округа. Специалисты выбрали оптимальную точку размещения базовых станций, что позволило покрыть устойчивым сигналом LTE все улицы поселений, а использование нескольких диапазонов частот обеспечило высокое качество связи как на улице, так и внутри помещений.

Кроме этого после запуска 4G жителям стала доступна современная технология звонков VoLTE, которая обеспечивает чистый звук во время разговора и быстрое соединение, а также позволяет одновременно общаться по телефону и выходить в сеть без потери качества.

«В небольших поселениях как правило абоненты пользуются мобильным интернетом гораздо активнее, чем городские жители. Кроме голосового общения они переписываются в мессенджерах, часто выходят в социальные сети и видеохостинги. Мы развиваем 4G в Приморском крае и включаем в контур сети все новые села в разных районах края. Это дает возможность сельчанам решать многие вопросы, не выезжая за пределы населенного пункта», — рассказал директор МегаФона в Приморском крае Роман Матвиенко.

По данным аналитиков МегаФона, за период первомайских праздников абоненты оператора в Лучках, Поповке, Первомайском и Владимиро-Петровке в среднем проговорили почти 30 часов, в том числе используя технологию VoLTE. Наибольший мобильный трафик через сеть МегаФона прокачали жители Владимиро-Петровки — через мобильные устройства они передали более 200 гигабайт данных, что сопоставимо с просмотром потокового HD-видео в течение недели.