Беспилотный пузырь надувается в США Беспилотный пузырь надувается в США J-pop теряет зарубежные роялти J-pop теряет зарубежные роялти Apple могла отказаться от складного iPad Apple могла отказаться от складного iPad Интернет обзаводится армией подводных дронов Интернет обзаводится армией подводных дронов

Каспийское море стало вторым по росту турпотока в 2023 году

🇷🇺 1 мин
Фото KellieChurchman/pexels.com

Цифровая экосистема МТС на основе данных сервиса бронирования отелей МТС Travel и обезличенной Big Data проанализировала популярность омывающих Россию морей у путешественников. Выяснилось, что каждая десятая поездка по стране в 2023 году включала в себя посещение морского побережья. При этом Каспийское море стало вторым по приросту турпотока — его популярность выросла на 20%.

Каспийское море, которое в России омывает территории Астраханской области, Дагестана и Калмыкии, вошло в число морей, популярность которых в 2023 году выросла больше всего. Туристический поток на берегах Каспия вырос на 20% по сравнению с прошлым годом. При этом на Каспийское море пришлось 8% от всех поездок к морям в 2023 году. Чаще всего на каспийских побережьях отдыхали туристы из Москвы – 23%, Краснодарского края – 9%, Ставрополья – 8%. Как показывает аналитика МТС Travel, россияне ездят отдыхать на моря в среднем на неделю.

Безусловным лидером по турпотоку стало Черное море — туда было совершено более половины (54%) от всех поездок к «большой воде». На втором месте по турпотоку Балтийское море с долей 21%. По данным сервиса бронирования отелей МТС Travel, путешествия, включающие в себя посещение морского побережья, составили 10% от всех поездок по стране в 2023 году.

ТОП-5 морей по приросту турпотока в 2023 году, динамика год к году

1. Баренцево море 57%
2. Каспийское море 20%
3. Охотское море 11%
4. Белое море 9%
5. Черное море 8%