Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Honda догоняет VinFast на рынке электроскутеров Honda догоняет VinFast на рынке электроскутеров

МТС практически отключил 3G в Москве

🇷🇺 1 мин
Фото Content Review

Оператор МТС объявил о скором отключении 3G в Московском регионе. До конца этого года один из двух диапазонов частот, выделенных под сеть третьего поколения, окончательно перейдет под LTE. По оценке оператора это увеличит среднюю скорость в московской сети на 30% до 70 мегабит в секунду. Окончательно дергать рубильник и отключать 3G МТС на данный момент не собирается, но в диапазоне UMTS 900 про быстрый интернет в 3G можно забыть.

В сети МТС сегодня лишь 2% мобильных устройств поддерживает только 3G, а LTE поддерживает 72%. Так, кстати, мы узнали, что GSM-трубок в структуре зоопарка мобильных устройств у абонентов МТС в Москве 26% — довольно серьезный показатель. Хотя в эту цифру могут входить и многочисленные устаревшие телематические устройства типа контроллеров доступа, открывающие ворота, и другое наследие нулевых.

Москва — не единственный регион, где диапазон 2100 МГц оператор МТС будет переводить исключительно под LTE. До конца года этот процесс будет запущен еще в 15 регионах, а до 2025 года — во всех регионах присутствия оператора.