Почти два миллиарда человек: итоги ЧМ на YouTube Почти два миллиарда человек: итоги ЧМ на YouTube BYD обещает тысячу километров без подзарядки BYD обещает тысячу километров без подзарядки Европа собирает себе OpenAI Европа собирает себе OpenAI Американский бигтех прячет 1,5 триллиона долгов Американский бигтех прячет 1,5 триллиона долгов

Какими сервисами пользуются россияне для планирования путешествий?

🇷🇺 3 мин

ПАО «МТС» сообщает о том, что ее сервисы МТС Travel и МТС Исследования проанализировали 75 наиболее популярных сайтов и приложений для организации путешествий и выяснили, как изменилась их российская аудитория в 2022 году. Отечественные платформы для бронирования отелей и апартаментов стали главными бенефициарами ухода глобальных игроков с российского рынка.

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС

Лидеры роста и падения

Наибольший прирост числа пользователей онлайн-платформ в 2022 году зафиксирован у сервисов для бронирования отелей и апартаментов — как результат приостановки работы в России западных компаний. У «Суточно.ру», специализирующегося на аренде апартаментов, количество уникальных пользователей выросло в 4,5 раза по сравнению с 2021 годом. Вторым по приросту аудитории стал входящий в МТС Travel сервис Bronevik.com — за 2022 год его аудитория увеличилась в 4,3 раза. Количество интернет-пользователей Ostrovok.ru выросло в 3,5 раза год к году.

Четвертая позиция в ТОПе сервисов с наибольшим приростом онлайн-пользователей у туроператора «Дельфин», который специализируется на путешествиях по России, — в 3,3 раза год к году. На пятом месте сайт туроператора TEZ TOUR, у которого за год стало в два раза больше уникальных посетителей.

«Приток пользователей в российские сервисы для путешествий — это, с одной стороны, возможность для бизнеса, с другой — дополнительная нагрузка на команду и IT-инфраструктуру. Это также вызов продукту, сможет ли он соответствовать ожиданиям клиента. На наш взгляд, в 2023 году развитие российских сервисов для путешествий пойдёт по пути технологического масштабирования и, как следствие, партнёрств, в том числе с travel-стартапами», — говорит генеральный директор МТС Travel Вадим Мельников.

Самое большое падение год к году показали приостановившие работу в России сервисы trivago (-67%) и Agoda (-63%), а также система поиска авиабилетов Skyscanner (-38%). Число посетителей сайтов турагентств Pegas Touristik и Intourist также упало — на 41% и 38% соответственно. Снижение к ним интереса, вероятно, обусловлено сокращением зарубежного предложения для российских туристов.

Аудитория Booking.com, который приостановил работу в России в марте 2022 года, сократилась на треть к 2021 году. Несмотря на это, платформа до сих пор входит в пятерку наиболее популярных у путешественников. Это объясняется тем, что россияне продолжают использовать сервис для поиска информации и отзывов о зарубежных отелях. При этом, если нет возможности оплатить бронирование российской картой, делают это на других платформах.

В целом, кроме Booking.com, в пятерку наиболее популярных ресурсов для организации путешествий у россиян входят сервис Tutu.ru, сайт-отзовик Tripadviser, агрегаторы Яндекс.Путешествия и Aviasales. Аудитория их сайтов и приложений выросла в среднем на 11% к 2021 году.

Агрегаторы билетов на транспорт

Среди сервисов с билетами на транспорт в 2022 году лидером по приросту аудитории стал сайт для поиска авиабилетов Aerotur — его использовало на 43% больше россиян, чем в 2021 году. На втором месте расположились сайт и приложение Российских железных дорог с приростом в 15%, что объясняется закрытием аэропортов на юге страны. Тройку лидеров этого рейтинга замыкает онлайн-платформа авиакомпании Smartavia. В 2022 году ее онлайн-ресурсы были на 13% популярнее, чем в прошлом году.

Туроператоры

В ТОП-3 туроператоров, чья онлайн-аудитория в 2022 году выросла значительнее всего, помимо «Дельфина» и TEZ TOUR, входит «Алеан», который специализируется на турпоездках по России и в страны ближнего зарубежья. Число пользователей сайта «Алеана» выросло на 16% год к году.

Отдельно стоит отметить популярность платформы FUN&SUN — количество уникальных посетителей здесь увеличилось почти в 10 раз год к году. Такой высокий показатель связан с объединением FUN&SUN с туроператором TUI под единым брендом и перетоком аудитории TUI.

Сервисы для поиска туров

Среди наиболее популярных ресурсов для поиска туров на первом месте по приросту аудитории в 2022 году платформа «Большая страна» (предлагает туры по России) — ее посетило почти в два раза больше пользователей по сравнению с прошлым годом. Второе место в ТОПе у маркетплейса авторских туров YouTravel.me — динамика составила плюс 70%. Тройку лидеров замыкает Travelata с приростом аудитории в 6% год к году. Travelata в то же время является наиболее популярным ресурсом в категории.

Новые тенденции рынка

Согласно статистике МТС Travel, в 2022 году также вырос интерес к онлайн-платформам, специализирующимся на экскурсионных предложениях, — на 28% год к году. Лидером по числу пользователей среди таких сайтов с большим отрывом стал Tripster, а наибольший прирост по аудитории показал портал «Спутник» — его аудитория выросла в два раза год к году. Пик интереса ко всем экскурсионным сайтам пришелся на период летних каникул.