Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

У Яндекс.Навигатора появился мощный конкурент: МТС выкупил контроль в Навителе

🇷🇺 2 мин
Фото naive_eye/pixabay.com (Pixabay License)

МТС купил контрольный пакет в Навителе, одном из старейших российских картографических игроков. Говорят, купили по дешевке, отдав не больше миллиарда рублей.

История не столь однозначная, как пытаются ее представить наши молодые коллеги. Возможно, мы и стары, как известно что мамонта, но зато это позволяет сложить два и два и с большей степенью вероятности рассуждать — а зачем все это МТС?

Смотрите, мало кто помнит, но в 2019 году МТС начал продавать автомобильную информационно-развлекательную систему. Это была разработка Яндекса для автомобилей, предлагалось деинсталировать штатную систему и заменить ее поделием Яндекса. Причем тут МТС? Притом, что к ней цеплялся модем МТС. Собственно, на этом коллаборация и заканчивалась. Если пройтись на сайт подразделения МТС Авто, то можно даже попытаться заказать себе этот комплект.

Проблема Яндекс Авто заключалась в том, что автовладельцам предлагалось избавляться от штатной системы. И если на старых моделях авто это в принципе было оправдано (ну зачем вам CD-плеер?), то практически все новые авто последних лет оснащаются системами совместимыми с Android Auto и Car Play. Это позволяет подключать к автомобилю смартфон, откуда берется интернет-трафик и приложения. Удобно? Не то слово. И никаких костылей типа модема в бардачке и сверления отверстий для проводов. При этом приложения в Android Auto и Car Play есть на любой вкус. Хочешь — включай навигацию от Яндекса, хочешь — от 2gis. В Яндекс Авто в свою очередь никакого выбора не предоставлялось — вот тебе карты и музыка от Яндекса, и все, ни в чем себе не отказывай.

Возможно именно по этой причине от Яндекса откажется и МТС. Все выглядит логично — оператор отчаянно пытается собрать собственный флэш рояль (хотя пока на руках максимум тройка), скупая за недорого активы на рынке. Картографический сервис — ключевой компонент автомобильной экосистемы. Так что не удивимся, если в обозримом будущем от коллаборации с Яндекс Авто откажутся полностью.

Но хватит об МТС. Давайте о Навител. У этой компании было два основных источника дохода. Первый — лицензионные отчисления от автопроизводителей, один Hyundai давал серьезный доход. В штатной системе там стоял как раз Навител. Второй источник — продажа навигаторов, но этот сегмент сдох сам собой довольно давно, ибо никто уже не покупает эти шайтан-машинки, пользуясь либо смартфоном, либо штатной системой (читай выше про Android Auto и Car Play).

Ну а в последние полгода стало понятно, что денег Навителу больше брать неоткуда. Потому выход был только один — продаваться. И МТС, надо признать, не самый плохой вариант.

Хотя решительно непонятно — появится ли МТС Авто в том же формате, что попробовал Яндекс Авто? Как по нам, это тупиковая ветвь. Надо строить собственную платформу, открытую для всех, а не конкретной экосистеме. Владельцы автомобилей — самая консервативная аудитория, к экспериментам решительно не готовая. А для чего МТС еще понадобился стагнирующий и откровенно аутсайдерский сервис картографии — загадка, достойная Пуаро.

// Сергей Половников