Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Во время путешествий россияне удвоили покупки в Duty Free

🇷🇺 2 мин

Группа компаний МТС изучила траты россиян в заграничных путешествиях в первый летний месяц 2022 года. Анализ расходов с карт МТС Банка показал, что в июне количество транзакций во всех иностранных валютах упало в 5,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом средний чек в магазинах беспошлинной торговли Duty Free во всех валютах, включая рубли, вырос вдвое.

В связи с закрытием авиасообщения со странами еврозоны и невозможностью оплачивать картами платежных систем Visa и Mastercard российских банков за пределами России количество транзакций во всех иностранных валютах в июне 2022 года упало в 5,6 раза по сравнению с июнем 2021 года.

В текущих условиях российские туристы переориентировались на южное направление. По данным Big Data МТС, больше всего россиян едет отдыхать в Турцию: количество российских туристов в этой стране выросло в четыре раза в июне 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также в списке самых популярных направлений — Беларусь, Казахстан, Абхазия, Армения, Грузия, Узбекистан и Объединенные Арабские Эмираты.

На фоне практического прекращения покупок по картам российских банков в долларах США и падения транзакций в евро более чем в 12 раз, в июне наблюдался резкий рост количества платежей в локальных валютах. Количество транзакций в тайских батах выросло в 13,4 раза. На втором месте по росту транзакций в валюте оказался дирхам ОАЭ — в 2,9 раза. Количество платежей, совершенных в турецкой лире, выросло на 79% по сравнению с июнем прошлого года.

При этом, как отмечают аналитики МТС Банка, активнее всего тратят деньги россияне в Турции и ОАЭ: больше всего операций в валюте в первый летний месяц было проведено в турецких лирах – 27% и дирхамах (ОАЭ) – 19,8%. На третьем месте — евро, его доля составила 15,8%.

Уход иностранных брендов из России привел к увеличению количества транзакций в Duty Free на 17% по сравнению с июнем 2021 года, а средний чек в тот же период вырос в два раза. Больше всего платежных транзакций во всех валютах, включая рубли, (70%) было совершено в российских Duty Free. Среди зарубежных магазинов беспошлинной торговли лидируют точки в аэропортах ОАЭ (11,5%) и Турции (9,8%). Около 3% покупок было сделано в странах еврозоны.

Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка, а также на основе обезличенной аналитики Big Data МТС. Учитывались платежные операции в июне 2021-2022 годов по соответствующим МСС-кодам, а также геоаналитические данные.