Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Предварительные итоги 2020 года на рынке смартфонов (МТС)

🇷🇺 2 мин

ПАО «МТС» проанализировала розничный рынок смартфонов в России по итогам 2020 года. По оценке аналитиков МТС, несмотря на краткосрочное падение спроса во втором квартале, продажи гаджетов показали положительную динамику. Рынок вырос до рекордных значений — за январь-декабрь россияне купили 31 млн девайсов на сумму более 572 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом рост составил 2,3% в натуральном выражении и 14,3% в денежном.

Пандемия в 2020 году ускорила тренды в продажах гаджетов, которые в обычное время развивались медленнее. Потребительский спрос на смартфоны активно переходит в онлайн. Количество проданных мобильных устройств через интернет увеличилось на 60%. Россияне стали реже покупать модели от C-брендов стоимостью менее 5 000 рублей, их продажи сократились на 15%. Вместо них пользователи выбирали девайсы среднего и высокого ценового сегмента, которые лучше фотографируют, быстрее работают и обеспечивают более комфортный опыт использования. Количество купленных гаджетов дороже 50 000 рублей в 2020 году выросло на 39,2% по сравнению с прошлым годом. Увеличивается спрос на большие дисплеи — продажи устройств с диагональю экрана от шести дюймов в России показали рост на 50% по сравнению с 2019 годом.

По итогам 2020 года на российском рынке лидирует в натуральном выражении Samsung с долей 28%. На втором месте Honor с 21%, на третьем — Xiaomi с 19%. За ними следуют Apple с 11% и Huawei с 6,4%. В денежном выражении первое место занимают смартфоны Apple — 36%, за ними следуют Samsung — 28%, Honor — 13,5%, Xiaomi — 13% и Huawei — 4%.

Средняя стоимость смартфона в регионах России

По итогам 2020 года средняя стоимость мобильных устройств в России увеличилась на 12% до 18 500 рублей. По подсчетам аналитиков МТС, в Москве покупали гаджеты на 3 000 рублей дороже среднероссийской стоимости — за 21 852 рубля. Покупатели из Санкт-Петербурга выбирали модели в среднем за 22 085 рублей.

Самые дорогие смартфоны в России покупали жители Салехарда и Магадана, где средняя стоимость гаджета превысила среднероссийский показатель более чем на 10 тысяч рублей и составила, соответственно, 35 731 и 28 686 рублей. В ТОП-5 городов с самым высоким чеком на девайсы вошли также Анадырь — 28 502 рублей, Бугульма — 27 982 рублей и Новый Уренгой — 27 876 рублей.


Самый низкий средний чек на покупку смартфона зафиксирован в городах Назрань и Губкин — 9 161 и 10 733 рублей соответственно. В ТОП-5 городов с наиболее низким средним чеком входят Минеральные воды — 10 772 рублей, Асбест — 10 987 рублей и Кинешма — 11 816 рублей.