Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

5G требует на 68% больше электричества

1 мин

Запуск сетей 5G пока не носит массового характера. Операторы не стремятся охватить новым поколением всю территорию, ограничиваясь крупными городами. Отчасти это связано с тем, что абонентских устройств, способных подключаться к мобильной сети нового поколения, не так уж и много. Но есть еще одна проблема, и она может стать ключевой в краткосрочной перспективе. Согласно данным Huawei, базовая станция 5G потребляет 11,5 киловатт электричества, что на 68% больше энергопотребления аналогичного оборудования для LTE. Столь серьезный дисбаланс подтверждают и аналитики MTN Consulting, по их оценке, разница может превышать и 100%.

Сегодня в структуре операционных расходов операторов оплата электричества занимает около 6 процентов, а потому фактически удвоение расходов на электроэнергию может серьезно отразиться на финансовых показателях. При этом прямая финансовая отдача от запуска 5G не так очевидна. Впрочем, и во времена запуска LTE мало кто предполагал, что всего через несколько лет через мобильный интернет кто-то будет на смартфоне смотреть сериалы в Ultra HD качестве. С другой стороны, затраты на запуск LTE были несравненно меньше — от стоимости частот до стоимости оборудования.

С ростом счетов за электричество уже столкнулись китайские операторы. Исполнительный вице-президент China Mobile Ли Жен Мао еще в ноябре прошлого года сетовал на быстрый рост энергопотребления сети. Его компания попробовала бороться с эти установкой антенн MIMO 32T32R и даже 8T8R вместо стандартных для 5G 64T64R. По словам Ли, резкий рост потребления электроэнергии базовой станции происходит из-за того, что 5G-станция прокачивает в пять раз больше трафика, чем LTE. Оператор даже запросил у китайского правительства субсидии чтобы компенсировать возросшие затраты на электричество.

// Сергей Половников