Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Tele2 сделал ставку на Huawei

🇱🇻 1 мин

Tele2 запустил первую базовую станцию 5G в латвийской Риге еще в июле. Первыми опробовать сеть нового поколения смогут посетители и сотрудники бизнес-центра Mūkusala Business Center. А первым 5G-смартфоном, который будет продавать Tele2 в Латвии, станет Huawei Mate20 X 5G, купить его можно будет в салонах оператора по цене 999 евро во второй половине августа. При этом до сих пор остается неясным, останутся ли доступными для Huawei сервисы Google и Android, ведь совсем скоро истекает временное разрешение на сотрудничество Google и Huawei. Также известно, что Google и другие IT-гиганты привлекли всех своих лоббистов для того, чтобы продавить смягчение санкций США против Huawei по крайней мере в той их части, которая касается бизнеса американских компаний.

В Tele2 об этом предпочитают не вспоминать. Сеть 5G в прибалтийской республике будет развиваться по плану. Первый этап — создание ядра сети и интеграция его с базовыми станциями 5G — уже завершен. Теперь наступает время, когда понадобится обеспечить доступность мобильных устройств, способных работать в сети нового поколения. В бизнес-центре Mūkusala Business Center по словам представителей Tele2 скорость мобильного интернета в сети 5G начинается от гигабита в секунду.

// Сергей Половников