Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

Оператор velcom выпустит SIM-карты с электронной цифровой подписью

🇧🇾 1 мин

Мобильный оператор velcom в тестовом режиме начинает предоставлять электронную цифровую подпись (ЭЦП) на SIM-карте (SIMiD), сообщили в компании.

С помощью ЭЦП на SIM-карте можно подписывать документы с телефона в любом месте — как внутри Беларуси, так и за ее пределами. Причем делать это можно круглосуточно. Конфиденциальность информации при этом обеспечивают специальные зашифрованные бинарные SMS, а сама SIM-карта защищена PIN-кодом. Ставить цифровую подпись можно не только со смартфона — достаточно и обычного мобильного телефона, который поддерживает функцию получения и отправки SMS.

Оператор уже завершает тестирование технологии с крупным белорусским предприятием, после чего приступит к внедрению ЭЦП на SIM-карте в различных отраслях. Большинство проектов на данном этапе касаются именно B2B-сектора: крупные компании рассчитывают оптимизировать работу с поставщиками и сэкономить на бумажных носителях, в том числе товарно-транспортных накладных. На первом этапе доступ к технологии получат юридические лица и индивидуальные предприниматели, после чего такие SIM-карты будут выдавать и конечным потребителям.

Технология хотя и уникальна для Беларуси, но в мире уже успешно работает. В частности, SIM-карты с ЭЦП используют в Финляндии, Литве, Латвии, Казахстане и Азербайджане. «Теперь и для Беларуси открываются большие перспективы по развитию электронного государства и бизнеса. В обозримом будущем, чтобы совершать большинство юридически значимых действий, потребуется лишь мобильный телефон. Причем это касается как компаний, так и жителей страны — новая технология не только упрощает за счет мобильности работу с документами, но и существенно снижает ее стоимость», — отметила начальник управления маркетинга компании velcom Юлия Дайнеко.

В Беларуси электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной. Иными словами, документы с ЭЦП обладают той же юридической силой, что и бумажные носители, подписанные с помощью чернильной ручки.