Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

SIM-карты «МегаФона» управляют паропроводами на крупнейшем нефтетитановом месторождении России

🇷🇺 2 мин

«МегаФон» расширяет сотрудничество с компанией ООО «Лукойл-Коми». В рамках нового контракта более 350 SIM-карт оператора будут использоваться для M2M-мониторинга на крупнейшем в России Ярегском нефтетитановом месторождении. Благодаря широте покрытия сети «МегаФон» сотрудники «Лукойл-Коми» смогут удаленно получать данные по состоянию паропроводов.

В настоящее время для оперативной передачи данных с объектов SIM-картами «МегаФона» оснащено специальное оборудование компании-клиента, установленное в узлах учета пара. С помощью услуг оператора данные о работе паропроводов ежедневно поступают в центр сбора и обработки информации.

«Мы модернизировали систему мониторинга закачки пара в пласт на Ярегском нефтетитановом месторождении. Для того, чтобы информация с приборов учета оперативно передавалась на сервер, нужна надежная связь. На сегодняшний день «МегаФон» обеспечивает на данном участке качественный сигнал, — отмечает начальник НШУ «Яреганефть» ООО «Лукойл-Коми» Владимир Митюшников. — Благодаря скоростному интернету мы оперативно контролируем все параметры узлов учёта пара».

Отметим, что с помощью узлов учёта контролируется множество параметров, основные из которых давление и расход пара. Это позволяет в необходимом объёме и соответствующем качестве закачивать теплоноситель в пласт, что существенно влияет на экономические и объёмные показатели добычи нефти.

«Технология обмена данными М2М-устройств (Machine-to-Machine) стремительно набирает популярность. Сегодня в масштабах России около 6 млн SIM-карт используется для этих целей. Для наших корпоративных клиентов мы также предлагаем услугу «М2М-Мониторинг», которая позволяет не только увеличить эффективность телематических сервисов, но и контролировать все, что происходит с их устройствами», — рассказал руководитель по развитию корпоративного бизнеса Сыктывкарского отделения компании «МегаФон» Александр Никитонов.

Напомним, ПАО «МегаФон» активно развивает М2М-решения в сегменте корпоративного рынка. На данный момент 1,5 млн SIM-карт уже используются клиентами компании в рамках услуги «М2М-Мониторинг», а благодаря контракту с ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС) к середине 2017 года количество SIM-карт «МегаФона» в M2M достигнет 3,5 млн, без учета текущих подключений. Оператор готов стать лидером в этом направлении благодаря постоянной модернизации сети и инфраструктуры. Сегодня «МегаФон» выбирает каждая третья российская компания, как в корпоративном, так и в государственном сегменте.