Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Туристы и жители Тобольска увидят историю города на экранах смартфонов

🇷🇺 2 мин

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, при поддержке Комитета по культуре и туризму Администрации Тобольска объявляет о запуске историко-культурного инновационного проекта «Виртуальная история» в Тобольске. Проект основан на технологии «дополненной реальности», позволяющей отображать на экране смартфона облик городов в исторической ретроспективе.

Жители и гости Тобольска смогут увидеть на экранах мобильных телефонов или планшетов, как в прошлом выглядели достопримечательности и улицы города, а также просмотреть уникальные архивные изображения зданий, которые не сохранились или были перестроены. На первом этапе в проект включены 26 фотографий памятников архитектуры Тобольска, в том числе утраченные в XX веке здания — Богоявленская церковь и Народная аудитория.

Проект основан на популярном бесплатном сервисе Historypin для устройств на операционной системе Android, iOS или Windows Phone. Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает ознакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов, а также использовать функцию «дополненной реальности». Таким образом, при наведении камеры смартфона на здание или улицу можно увидеть архивное изображение поверх современного вида, регулируя прозрачность фотографии.

«Тобольск — уникальный город с богатой историей и архитектурой, своеобразный культурный и духовный центр Западной Сибири. Администрация города ведет плановую работу по сохранению историко-культурного наследия Тобольска и развитию туризма. Внедрение инновационной технологии дополненной реальности не только позволит жителям взглянуть по-новому на родной город, но и поможет туристам ориентироваться среди наиболее значимых достопримечательностей», — отметила председатель Комитета по культуре и туризму Администрации Тобольска Александра Стрункина.

«Современные туристы все чаще исследуют регион не по бумажным картам, а с помощью мобильного интернета. Только в сети МТС в Тюменской области сегодня более 40% абонентов выходит в сеть с помощью смартфонов, и количество пользователей мобильного интернета продолжает расти. Проект «Виртуальная история» создан на стыке культуры, истории и высоких технологий, и призван внести вклад в развитие туристического потенциала Тобольска. А жители города смогут также поучаствовать в проекте, дополнив его фотографиями из личных архивов и семейных альбомов», — рассказал директор МТС в Тюменской области Андрей Стюрин.