Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

«Билайн» объявляет о запуске проекта «QR -код как гид по истории Бийска»

🇷🇺 2 мин

ОАО “ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет об официальном запуске проекта «QR- код как гид по истории Бийска», который реализуется совместно с Администрацией города.

В рамках проекта на исторических зданиях Бийска размещаются специальные информационные таблички с QR-кодами*. Для того, чтобы считать код, абоненту достаточно направить камеру своего мобильного устройства на табличку, предварительно установив программу по считыванию QR-кодов (QuickMark, ScanLife, Barcodes Scanner, NeoReader и т.д.).

На экране гаджета появится ссылка на web-сайт, пройдя по которой абонент попадает на страницу, где он может познакомиться с историей объекта культурного наследия, узнать интересные факты о здании или памятнике, посмотреть его фотографии.

Информация о памятниках истории, на которых размещены таблички, находится на Туристическом портале Бийска www.altai-welcome.ru.

Сегодня жители и гости города могут увидеть информационные таблички с QR — кодом на 10 памятниках города:

  • Мужское реальное училище, ул. Советская, 11
  • Сибирский торговый банк, ул. Советская, 5
  • Бийское общественное собрание, ул. Советская, 21а
  • Торговый дом купца Рождественского, ул. Советская, 6
  • Особняк купца Васенева, ул. Советская, 30
  • Бийский городской драматический театр, ул. Советская, 25
  • Пассаж купца Второва, ул. Л.Толстого, 144
  • Женская Николаевская гимназия, ул. Советская 9
  • Усадьба купца Ассанова, ул. Ленина 134
  • Дом купца Варвинского, ул.Советская, 42

«Мы рады, что у нас есть возможность предоставлять абонентам инновационные технологии, с помощью которых они самостоятельно могут познакомиться с культурой и историей города, — комментирует Сергей Козерод, региональный директор Сибирского региона ОАО «ВымпелКом». — Такие интерактивные проекты сегодня становятся возможны в том числе благодаря увеличению скоростей мобильного Интернета, что в свою очередь, позволяет нашим абонентам получать информацию в любое удобное время, и загружать как текстовый, так и мультимедийный контент».

«Как известно в Бийске берет сове начало знаменитый Чуйский тракт. Каждый день через наш город проезжает большое количество туристов, которым, безусловно, интересна история города. Данный проект позволяет с помощью современных технологий предоставит простой и популярный способ получения информации. Мы надеемся, что проект «QR — код как гид по истории Бийска», позволит повысить интерес как к нашему городу, так к туристической зоне края в целом», — комментирует Лидия Громогласова, глава города Бийска.

Напоминаем, что подобный проект уже реализуется и в столице Алтайского края, городе Барнауле.