Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Оператора в США оштрафовали за ограничение абонентов в использовании функций смартфона

🇺🇸 1 мин

Федеральное агентство по связи США (FCC) обязало оператора Verizon Wireless прекратить ограничивать своих абонентов в использовании возможностей смартфонов Android и выплатить штраф в размере 1,25 миллионов долларов. Речь идет о возможности превращения смартфона в Wi-Fi-точку доступа к интернету. Оператор Verizon Wireless блокировал возможность скачивать приложения с этим функционалом и заставлял абонентов, желающих пользоваться этой функцией, платить дополнительно 30 долларов в месяц.

FCC постановило, что оператор нарушил условия использования частот (700 MHz C-Block), предоставленных для развертывания сети LTE. В частности, условия подразумевали отсутствие каких-либо ограничений в использовании мобильных устройств абонентами. Теперь Verizon снял все ограничения, утверждая, что они были введены из-за того, что владельцы смартфонов пользовались мобильным интернетом не только на телефонах, но и на ноутбуках, планшетах и компьютерах, генерируя большое количество трафика.

Подобный подход операторов к тарификации услуг не нов — в России, например, долгое время мобильный интернет тарифицировался отдельно по WAP и Интернет-точке. По сути ничем не отличаясь кроме настроек в телефоне, эти виды доступа тарифицировались с многократной разницей, что не раз вызывало скандалы. Сегодня российские операторы пытаются так же, как их американские коллеги, применять дискриминационную тарификацию услуги доступа к мобильному интернету в зависимости от используемого устройства.

Спор о том, имеет ли оператор мобильной связи прво принудительно ограничивать возможности использования мобильного интернета, например, для использования сервисов VoIP-телефонии и P2P-сервисов, продолжается уже несколько лет. На сегодня в разных странах используется несколько подходов к решению этой проблемы. Некоторые операторы тарифицируют возможность использования тех или иных интернет-сервисов, например, Skype, за ежемесячную абонентскую плату.