Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Sony Mobile закончила год с убытком в полтора миллиарда долларов

1 мин

Компания Sony Mobile отчиталась о результатах финансового года, закончившегося в марте. Выручка компании снизилась на 12,4%, до 7 миллиардов долларов. При этом чистый убыток компании составил 1,5 миллиарда долларов, тогда как прошлый год компания закрыла пусть с небольшой, всего 97 миллионов долларов, но прибылью.

В качестве оправдания за ужасающие убытки компания указывает на землетрясения и наводнения, обрушившиеся на Японию и заводы Sony в прошедшем году. Также Sony использует введенный в обиход компанией Nokia аргумент о вынужденной необходимости перепрофилироваться на производство смартфонов. Правда если Nokia кардинально изменила подход и сделала ставку на новую платформу Windows Phone, то Sony просто решила сместить фокус на производство смартфонов и постепенное сворачивание производства простых и feature-телефонов.

Впрочем, серьезное влияние на финансовые показатели оказали долги по налогам в Швеции в размере 850 миллионов долларов, которые, видимо, образовались в результате превращения Sony Ercisson в Sony Mobile и полного выхода из совместного предприятия шведского концерна Ericsson.

Общий убыток Sony составил 2,8 миллиарда долларов — своеобразный антирекорд некогда великой компании.