Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Хождение Nokia по мукам

🇫🇮 2 мин

Компания Nokia, похоже, переживает сильнейший кризис за всю историю существования компании. Квартальный отчет продемонстрировал убытки в размере более миллиарда долларов, а коммерческий директор и вовсе уходит в отставку. В это же время на американском и европейском рынках флагман компании — смартфон Lumia 900 - был принят с диаметрально разным результатом.

Европейские операторы считают, что Lumia 900 не дотягивает до уровня iPhone и лучших телефонов на Android. На условиях анонимности некие представители операторов поведали Reuters, что телефоны Lumia продаются по слишком высокой цене, и что у них явные проблемы с программными обеспечением и энергопотреблением. Представитель одного из европейских операторов, торгующего Lumia 800 и Lumia 710 с декабря прошлого года, заявил агентству Reuters: «Никто не приходит в магазин и не спрашивает Windows Phone. Если бы Lumia работал на Android, а не Windows, смартфон было бы гораздо легче продавать». Другой анонимный собеседник агентства заявил: «Если бы они снизили цену, то, я думаю, мы продали бы больше».

Забавен тот факт, что все источники Reuters поведали о том, какой же плохой получился у Nokia и Microsoft аппарат, лишь на условиях анонимности. Обычно операторы не стесняются в оценках и делают признания публично. Например, AT&T Mobility, главный партнер по продвижению Nokia Lumia 900 в США, не постеснялся признать, что на его складах смартфон уже закончился. Но и тут нашлись скептики, правда их мнения разделились. Первые уверены, что Nokia просто поставила AT&T крайне малое количество телефонов, вторые убеждены, что во всем виновата компенсация в размере 100 долларов, которую Nokia обязалась выплатить всем покупателям Lumia 900 из-за программного дефекта в первой партии смартфонов.

Так или иначе, "ведущие аналитики" похоронили компанию уже очень давно. С завидной периодичностью хоронят и Motorola, что не помешало ей в свое время аналогично Lumia 900 распродать свой смартфон Droid X в кратчайшие сроки. Надо признать, что у Motorola не было за спиной поддержки Microsoft, которая умеет ждать и не скупится на эксперименты. Ярким примером является игровая консоль XBOX, которая завоевала рынок лишь со второй попытки, но со временем стала законодателем развития рынка домашних развлечений.