Тим Шафер: мастер юмора и диалогов. Классические квесты на современных консолях. Тим Шафер: мастер юмора и диалогов. Классические квесты на современных консолях. Капитализм победил смерть Капитализм победил смерть Куда движется Япония Куда движется Япония Белка отключила посёлку интернет Белка отключила посёлку интернет

MWS Cloud проанализировала потребление сервиса резервного копирования среди российских компаний во втором квартале 2026 года

🇷🇺 2 мин

Лидером по объёму потребления среди отраслей стал ритейл. Более всего выросло потребление в госсекторе, транспортной отрасли и сельском хозяйстве.

Кроме ритейла среди лидеров по объёму потребления сервиса — ИТ, производство, услуги для бизнеса и финансовый сектор.

Наиболее динамичный рост потребления в деньгах, по данным MWS Cloud, зафиксирован в государственном секторе: расходы его организаций на резервное копирование увеличились более чем в 3 раза год к году. Среди лидеров по темпам роста потребления также транспорт — в 2,7 раза, сельское хозяйство — в 2,5 раза, строительство — в 1,3 раза и сфера искусства и развлечений — в 1,3 раза.

По числу компаний, использующих сервис, лидирует торговля. Среди других отраслей с наибольшим числом клиентов — ИТ, производство, услуги для бизнеса и транспорт. Максимальный прирост числа компаний-клиентов отмечен в государственном секторе: их количество удвоилось год к году. В сфере искусства и развлечений число клиентов выросло в 1,3 раза. В число лидеров по темпам роста также вошли транспорт и девелоперы.

Услуга резервного копирования позволяет заказчикам — компаниям и ИП — сохранить свои данные в облаке MWS Cloud. В случае их повреждения или потери на основном носителе информацию можно восстановить в виртуальной инфраструктуре или выгрузить с площадки провайдера. Обычно в облаке создаются резервные копии серверов, операционных систем, баз данных и приложений. Сохранить можно как данные, находящиеся в облаке MWS Cloud, так и информацию с площадки клиента — его собственных серверов или любой другой виртуальной инфраструктуры.

Среди регионов с наибольшим потреблением сервиса резервного копирования — Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Смоленская, Нижегородская, Новосибирская, Тульская, Воронежская и Ростовская области, а также Приморский край.

Наиболее динамичный рост потребления сервиса в деньгах зафиксирован в Вологодской области — в 13,6 раза. В топ-5 регионов по этому показателю также вошли Республика Коми — в 3,97 раза, Орловская область — в 1,71 раза, Кировская область — в 1,33 раза и Тамбовская область — в 1,29 раза.

Наибольший прирост числа компаний, использующих сервис резервного копирования, отмечен в Омской области и Алтайском крае — в 2 раза. Третье место заняла Вологодская область: количество компаний в регионе выросло в 1,5 раза.