Вышли VR-очки весом всего 100 граммов Вышли VR-очки весом всего 100 граммов Дилерам SIM-карт придется обойтись без подрядчиков Дилерам SIM-карт придется обойтись без подрядчиков Grok в Tesla обновили, добавив агентные функции Grok в Tesla обновили, добавив агентные функции Японские чипы собрались в космос Японские чипы собрались в космос

Вторая партия спутников российской низкоорбитальной группировки связи успешно выведена на орбиту

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Минцифры

9 июля состоялся второй серийный запуск космических аппаратов, которые лягут в основу масштабной отечественной спутниковой группировки высокоскоростного доступа в интернет с глобальным покрытием. Это один из ключевых приоритетов нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Сейчас проводятся необходимые проверки, после чего спутники начнут переход на целевую орбиту и будут подготовлены к вводу в эксплуатацию.

Космические аппараты были разработаны и произведены российской компанией «Бюро 1440».

23 марта на низкую околоземную орбиту была выведена первая партия отечественных спутников для широкополосного интернета.

Благодаря развитию низкоорбитальной группировки быстрый и стабильный интернет будет доступен на всей территории России, в том числе в удалённых населённых пунктах и на транспорте.