DeepSeek выпустила свой экспериментальный Claude Code DeepSeek выпустила свой экспериментальный Claude Code Часы Google видят проблемы со здоровьем раньше человека Часы Google видят проблемы со здоровьем раньше человека Великий китайский исход Великий китайский исход Япония возвращается на рынок полупроводников Япония возвращается на рынок полупроводников

Новая пятилетка Ростелекома

🇷🇺 1 мин

Ростелеком представил обновленную стратегию на ближайшие пять лет. Кратко амбициозность задач можно описать в двух цифрах: увеличить выручку до триллиона рублей и удвоить дивидендный поток. В пресс-релизе компании достаточно четко и структурно расписаны все пункты стратегии, мы же позволим себе сделать небольшую ремарку.

В прошлый раз (пять лет назад) стратегию Ростелекома мало кто воспринимал всерьез - слишком уж непосильной казалась задача стремительной трансформации из классического телекома в цифровую экосистему. При этом Ростелеком стартовал если не в ногу, то уж точно ненамного позже западных телеком-гигантов. Результаты на табло: Ростелеком наращивает цифровую - не напрямую из телекома - выручку и довольно устойчиво стоит на ногах (хотя, конечно, ЦБ своим ключом сбил с каната далеко не одну компанию). В то же время европейские коллеги явно притормозили и пытаются решить проблемы через консолидацию и воюют с надевропейским регулятором.

Отдельно стоит отметить довольно авантюрную историю с IPO компании Basis. Ростелеком рискнул и не прогадал: это не только стало единственным за год IPO в российском IT, но и одним из немногих, акции после которого продолжили рост. А уж если дивиденды начнут платить, то и вовсе можно будет прокатиться на ралли.

Честно говоря, нам не хватило конкретики по IPO остальных активов Ростелекома. Все о них говорят, но из раза в раз из БЦ Академик доносится «не время». Что ж, подождем.

// Сергей Половников