Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Чипам дали зеленый свет: Сбер заходит в капитал группы компаний Элемент

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Perplexity

«Ъ» сообщает, что Сбер все же сделал ход конем и выкупил долю АФК Системы в крупнейшем производителе электроники в России. Если что, речь идет о ГК Элемент: продажа, хоть и с оговорками, была закрыта прямо перед Новым годом. Все оговоренные нюансы компания должна будет устранить до января. В результате под крыло Сбера переходят все активы ГК, в их числе завод Микрон, НИИ электронной техники, НИИ электронной и микроэлектронной аппаратуры Прогресс и другие активы.

Долю АФК в производителе оценили в 24 миллиарда рублей, сам Элемент — в более чем 50 миллиардов. Самое интересное в истории, что само ПАО будет расформировано, а функции УК в итоге перейдут к одной из дочек Сбера. Соответственно, часть менеджерской команды актива просто могут не попасть в управление новой холдинговой структуры.

Оно и ясно, учитывая прошлогодний скандал с годовыми бонусами топ-менеджеров. Напомним, что по итогам 2024 года им была анонсирована премия в 393,9 миллионов рублей, как отмечалось в финотчетностях. В результате по итогам девяти месяцев прошлого года премии урезали в три раза: с 105,7 миллионов, до 34,2 миллионов. Теперь новая команда будет подобрана с учетом интересов людей в кабинетах, которые пристально следят за развитием микроэлектроники в России.