Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

МТС подключила в 2025 году к домашнему интернету 94 тысячи домохозяйств в Московском регионе

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Мегафона

«МТС» расширила сеть фиксированной связи в 2025 году, подключив к гигабитному интернету около 94 тысяч домохозяйств в Москве и области. Всего благодаря скоростному домашнему интернету от МТС доступ к современным цифровым сервисам в столичном регионе имеют сегодня более 5,3 миллиона квартир и частных домов.

В 2025 году МТС провела порядка 312 километров волоконно-оптических линий связи для подключения домохозяйств к интернету по технологии GPON. Всего за год доступ к гигабитному фиксированному интернету предоставлен 94 тысячам домохозяйств в 500 многоквартирных домах в новых и уже обжитых жилых комплексах Москвы и Московской области.

Доля многоквартирных домов, подключенных к сети GPON в 2025 году в Москве, составила 80%. На Новую Москву и Подмосковье пришлось по 10%.

Около 40% подключенных к гигабитному интернету домов — новостройки. Оптические каналы связи подведены к квартирам в таких крупных жилых комплексах как «Остров», «Символ», «ЗИЛАРТ», «Союз» и других, а также в домах по программе реновации. В области работы по подключению проводились в городских округах Красногорск, Домодедово, Видное, Мытищи и других.

«Сегодня домашний интернет входит в минимально необходимый набор повседневных услуг, став обязательной инфраструктурной основой жизнеобеспечения наряду с электричеством, водоснабжением и отоплением, — комментирует директор по стратегии и развитию МТС в Московском регионе Дмитрий Поляков. ꟷ МТС продолжит развитие оптоволоконной сети GPON, которая обеспечивает доступ к высокоскоростному интернету, чтобы жители региона могли с комфортом организовывать свою работу, учебу, досуг и быт».

МТС предоставляет в Московском регионе по сети GPON домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с при проводном подключении и до 500 Мбит/ по Wi-Fi. На текущий момент протяженность оптоволоконной сети компании в столичном регионе составила около 50 тысяч километров. К ней подключено более 94% домохозяйств в Москве и до 70% в области в зависимости от конкретного населенного пункта.

Скорость доступа в конкретном домохозяйстве зависит от технических особенностей оборудования абонента