Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Wi-Fi для самолетов возьмут с разных спутников

1 мин
Иллюстрация Thales Group

Один из крупнейших спутниковых операторов в мире SES объявил о заключении соглашения с авиахолдингом Abra Group, в рамках которого флот Airbus 320 авиакомпании Avianca будет оснащен оборудованием для приема спутникового сигнала и обеспечения пассажиров интернетом в полете. Мы связались с SES и выяснили дополнительные подробности.

Сколько будет стоить оборудование самолетов специальной плоской антенной ESA в SES говорить не стали, однако подчеркнули, что они лишь поставщик оборудования и не могут комментировать тарифную политику, и высказали надежду на то, что пассажирам интернет будет предоставляться бесплатно.

Что касается скорости доступа, то SES отказалась называть конкретный диапазон ограничившись размытой формулировкой «хватит и на стриминг видео, и на стриминг музыки без задержек». Правда, после дополнительных вопросов, в компании сообщили, что связь осуществляется как через собственную (SES приобрела эту компанию) сеть спутников Intelsat, так и через сеть Eutelsat OneWeb. Исходя из этих данных можно предположить, что скорость доступа на весь борт (Airbus 320 вмещает больше ста пассажиров) будет нестабильной и находиться в коридоре от 20 до 200 мегабит в секунду, правда, только в режиме скачивания. На отдачу в спутниковом интернете скорости традиционно на порядок ниже.

В Abra Group подтвердили, что в ближайшие годы оборудование будет установлено на 100 воздушных суднах, всего компания управляет флотом в триста самолетов.

Хоть об этом и не пишут в открытых источниках, все указывает на то, что SES разработала механизм автоматического переключения луча на ту спутниковую группировку, которая в конкретный момент времени обеспечивает наилучшую скорость доступа. Это вполне понятно, принадлежащая SES компания Intelsat управляет спутниками на геостационарной орбите, что ограничивает и доступность сигнала, и скорость доступа, а для увеличения скорости по возможности будет использовать LEO-спутники от OneWeb. Вопрос лишь в том, какой будет реальная скорость доступная пассажирам.

// Сергей Половников