DeepSeek выпустила свой экспериментальный Claude Code DeepSeek выпустила свой экспериментальный Claude Code Часы Google видят проблемы со здоровьем раньше человека Часы Google видят проблемы со здоровьем раньше человека Великий китайский исход Великий китайский исход Япония возвращается на рынок полупроводников Япония возвращается на рынок полупроводников

Частоты в Европе топят финансы операторов

2 мин

Ассоциация GSMA в очередной раз пытается взывать к здравому смыслу и переходу к новой политике относительно радиочастотного спектра. Денег в Европе больше не становится, а впереди большой сезон продления лицензий на частоты, в основном, на LTE и 3G. Это, по мнению GSMA, идеальный момент для пересмотра самого подхода к лицензированию частот. Звучат даже революционные предложения: сделать продление частот бесплатным и бессрочным. Это, по оценке GSMA, позволит операторам высвободить 30 миллиардов евро, которые те смогут потратить на строительство сетей 5G SA, а уже эта стройка позволит увеличить среднюю скорость передачи данных в европейских сетях на 20-30 процентов.

Проблема высоких цен на частотный спектр особенно ярко проявилась в эпоху аукционов на частоты для 5G. В какой-то момент производители оборудования настолько усилили накал хайпа вокруг 5G, что государственные регуляторы вполне логично рассудили: если 5G принесет операторам баснословные деньги, то и частоты должны стоить соответствующе. В результате европейские операторы потратили на частоты десятки миллиардов евро, а чуда не случилось: абоненты отказались доплачивать за высокую скорость, а вместо технологий будущего типа голографической видеосвязи и повсеместного беспилотного транспорта европейцы получили пандемию COVID и рецессию из-за геополитических конфликтов соседей.

За последние 10 лет расходы операторов на частоты утроились и достигли в среднем 8% выручки. При этом коммерческая ценность частот для операторов резко снизилась, по оценке GSMA доход операторов на 1 МГц частот упал на 54%. Стоит ли говорить, что стоимость этих мегагерц если и упала, то несущественно.

Примечательно, что в России ситуация довольно зеркальная: аукцион на частоты 5G перенесен на неопределенный срок. Дело даже не в том, что лотов было меньше, чем операторов, и не в том, что самих частот был шиш да маленько, а в том, что победитель этого аукциона вместе с частотами получал такое обременение в видео обязательств строительства сетей в городах-миллионниках, что вся эта история становилась абсолютно нерентабельной. Даже при условии, что Минцифиры обещало вернуть полученные в ходе аукциона деньги (расчет был на 50 миллиардов рублей) операторам в виде субсидий.

В GSMA подсчитали, что новое единое регулирование и снижение нагрузки на операторов в сфере частотного спектра позволит тем стимулировать экономический рост, а ВВП Европы получит дополнительные 75 миллиардов к 2035 году. Цифры не очень-то впечатляют, но без изменения подхода к стоимости нового и продления уже имеющегося спектра ничего хорошего ждать не стоит.

// Сергей Половников