Машину научили не теряться без GPS Машину научили не теряться без GPS Японцы против 200 китайских брендов Японцы против 200 китайских брендов Тим Шафер: мастер юмора и диалогов. Классические квесты на современных консолях. Тим Шафер: мастер юмора и диалогов. Классические квесты на современных консолях. Капитализм победил смерть Капитализм победил смерть

Космические инвестиции США в космос

🇺🇸 1 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью DALL·E 3

Когда речь заходит о величии SpaceX и Starlink, не стоит забывать, чьи деньги лежат в основе этого величия. Силовые ведомства США раскрыли инвестиции в космическую программу для нужд национальной безопасности. На увеличение спутниковой группировки «космической обороны» выделили 14 миллиардов долларов, на обеспечение связью морского флота США – 13 миллиардов долларов.

Intelsat имеет более чем полувековую историю работы с США в сфере спутниковой связи. На этот раз оператор получил годовой контракт от Космических сил США на предоставление Министерству обороны глобального покрытия морского пространства по всему миру спутниковой связью. Финансирование на всю эту программу недавно было увеличено до 13 миллиардов долларов.

SpaceX Илона Маска получил 5,9 миллиарда долларов, они пойдут на финансирование 28 миссий по запуску спутников, Blue Origin получил 2,4 миллиарда за 7 миссий, а United Launch Services – 2,4 миллиарда за 19 миссий. Из итоговых 54 запусков 30 будут «коммерческими», а остальные чисто военными.

// Сергей Половников