Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

Курганские подростки в два раза увеличили активность на сайтах по садоводству

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Kandinsky 3.1

Зауральцы стали чаще прибегать к советам по садоводству в интернете. С начала года число пользователей онлайн-ресурсов с рекомендациями для дачников выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время интернет-трафик на специализированных сайтах и в приложениях уже в начале марта увеличился на 19%.

Согласно исследованию МегаФона, основанном на обезличенных данных абонентов, чаще других сервисами с лайфхаками по рассаде и садовыми лунными календарями пользуются курганские дачники от 45 до 54 лет. Аналитики отметили, что каждый третий посетитель сайтов по садоводству относится к этой возрастной группе.

Примечательно, что цифровые платформы для огородников и садоводов стали регулярно использовать жители области младше 45 лет. За год число интернет-активных садоводов от 35 до 44 лет увеличилось на 6%. Это позволило им обойти более опытных огородников старше 55 лет и занять второе место в рейтинге с долей аудитории в 26%.

На третьем месте оказались пользователи в возрасте 55-64 лет. За год они сохранили активность на уровне прошлого года и составляют 19% всех посетителей.

Заметнее всего за год увеличилась аудитория сервисов по садоводству среди подростков от 14 до 17 лет — их число стало вдвое больше. Несмотря на рекордный прирост, юные зауральцы пока занимают небольшую долю среди интернет-дачников — менее 2%.

Женщины в регионе пользуются цифровыми сервисами для садоводов в 2,4 раза чаще мужчин. При этом, что за год число пользователей обоих полов на профильных сайтах и в приложениях приросло одинаково — по 13%.

По итогам прошлого года жители Курганской области чаще всего посещали такие платформы в апреле. В середине весны объем используемого трафика превышал среднегодовой показатель на 81%.

«С каждым годом всё больше зауральцев, независимо от возраста, используют интернет в качестве основного источника знаний, в том числе и при освоении тонкостей выращивания растений. Для того чтобы полезный контент всегда был доступен и в городе, и во время работы на приусадебном участке, мы занимаемся расширением сети 4G. Только за последние месяцы инженеры модернизировали более 50 объектов связи в регионе. Это позволило обеспечить LTE-сигнал и в пригородах Кургана, и в десятках сел, где зауральцы активно занимаются садоводством», — прокомментировал Юрий Горбатов, технический руководитель МегаФона в Курганской области.