Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

«Маяк без моря» попал в сети МегаФона

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Мегафона

Жителям томского села Уртам стало удобнее пользоваться цифровыми сервисами и поддерживать связь с близкими, а туристам — делиться своими впечатлениями в режиме реального времени. Инженеры Мегафона провели модернизацию базовой станции вблизи населенного пункта, что позволило расширить емкость LTE-сети и увеличить скорость передачи данных до 60 Мбит/с.

Запуск дополнительного LTE-слоя, работающего в среднем частотном диапазоне, позволит абонентам МегаФона звонить по видеосвязи, не боясь искажения картинки или звука, получать государственные услуги, скачивать и загружать «тяжелые» файлы, в удобное время оплачивать счета и пользоваться банковскими приложениями, совершать покупки и слушать музыку онлайн, смотреть фильмы в высоком разрешении, общаться в мессенджерах и соцсетях.

Уртам находится на левом берегу Оби, в живописном месте Кожевниковского района Томской области. Расстояние до столицы региона составляет 126 км. Здесь постоянно проживают более 1200 человек. В селе есть школа, интернат, дом культуры и детский сад, несколько магазинов и пункты выдачи заказов с маркетплейсов. Благодаря быстрому 4G педагогам и воспитателям стало проще готовиться к занятиям, ученикам — пользоваться современными образовательными платформами и электронным журналом не только в школе, но и дома. Кроме того, местные жители могут получить дистанционную консультацию узких медицинских специалистов, которых в населенном пункте нет.

Кроме местных жителей мобильным интернетом в Уртаме активно пользуются туристы. Вблизи села расположен парк «Руян-на-Оби», на территории которого расположен первый и единственный в регионе 17-метровый «маяк без моря». Это одна из оставшихся построек экопоселения, проект которого так и не был реализован. Сюда можно приехать одним днем или остаться на ночь в палатке или деревянной избе. Территория благоустроена, есть баня, крытое кострище, беседки. Для гостей построена большая веранда, где можно провести мероприятие для 100 человек. Помимо маяка в парке построен храм Иверской иконы Пресвятой Богородицы, известный тем, что его точная копия возведена в Антарктиде. Уже много лет локация привлекает путешественников со всех уголков России. В топ-5 регионов по количеству туристов вошли Новосибирская, Кемеровская и Омская области, Красноярский и Забайкальский края.

«До апгрейда базовой станции скорость мобильного интернета в смартфонах наших абонентов не превышала 2 Мбит/с. И связано это было с работой низкого частотного диапазона, который отвечает за покрытие и пропускную способность сигнала, но не влияет на качество передачи данных. После проведенных работ скорость увеличилась в 30 раз. Этих параметров достаточно, чтобы местные жители и туристы не ограничивали себя в «цифровых» возможностях и желаниях. Делиться эмоциями и впечатлениями хочется в режиме реального времени, здесь и сейчас, быть на связи со своими близкими, которые остались дома, и, например, решать другие дела, которые не требуют отлагательств», — рассказал директор МегаФона в Томской области Марк Малахов.

Модернизация инфраструктуры также обеспечила абонентам комфортное использование технологии VoLTE. Она позволяет одновременно разговаривать по телефону и сёрфить в Сети. Соединение устанавливается за пару секунд и гарантирует высокое качество передачи голоса и низкий уровень фонового шума.