Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

МегаФон включил 4G в астраханской глубинке

🇷🇺 1 мин
Фото Pexels/pixabay.com

Жители села Барановка и поселка Костюбе, а это почти 1 200 человек, — теперь могут общаться с родными по видеосвязи, дистанционно учиться, удаленно работать, пользоваться госуслугами и развлекательными сервисами. Оператор установил телеком-объекты с поддержкой LTE в двух населённых пунктах Астраханской области.

Раньше в населенных пунктах был доступен слабый мобильный сигнал, который «добивал» от соседних базовых станций. Чтобы разгрузить цифровое оборудование и увеличить пропускную способность, инженеры запустили среднечастотные диапазоны сети четвёртого поколения (4G), которые обеспечивают широкое покрытие и стабильную передачу данных в жилых домах, административных зданиях и социальных учреждениях.

Теперь максимальная скорость мобильного интернета в Костюбе составляет 120 Мбит/с и 125 Мбит/с — в Барановке. Этого достаточно, чтобы за 15 секунд выгрузить учебники размером 250 Мбайт, которые необходимы одиннадцатикласснику для подготовки к ЕГЭ.

При этом в Барановке МегаФон стал единственным поставщиком связи для местных жителей.

«Год к году потребление трафика в сельских поселениях выросло в 1,8 раз, как показывает обезличенная статистика. При этом в регионе на абонентов в малых населенных пунктах приходится 45% общего расхода данных. Чтобы клиенты с комфортом загружали сервисы, которые для горожан обыденны, в 2024 году техническая служба оператора провела апгрейд сети, который коснулся сел и поселков Наримановского, Красноярского, Володарского, Камызякского и Приволжского районов», — рассказал Николай Макаров, директор МегаФона в Астраханской области.

Кроме того, новая инфраструктура обеспечила комфортное использование технологии VoLTE. Она позволяет одновременно разговаривать по телефону и сёрфить в Сети. Соединение устанавливается за пару секунд, гарантирует высокое качество передачи голоса и низкий уровень фонового шума, что актуально на берегу Волги.