GoPro впервые сделала камеру, не похожую на GoPro GoPro впервые сделала камеру, не похожую на GoPro Китайские LLM захватывают российский корпоративный рынок Китайские LLM захватывают российский корпоративный рынок Тикток вошёл в Белый дом Тикток вошёл в Белый дом BYD построила зарядки быстрее, чем рынок успел это заметить BYD построила зарядки быстрее, чем рынок успел это заметить

Яндекс покупает сервис аренды зарядных устройств «Бери заряд!»

🇷🇺 1 мин

Яндекс приобрел сервис «Бери заряд!» и выделяет его в отдельное бизнес-направление вместе с другими арендными сервисами Яндекс Go — каршерингом, самокатами и велосипедами. Новое направление возглавит операционный директор Яндекс Go Артем Молчанов. Сотрудники «Бери заряд!» продолжат развивать сервис под его руководством.

Задача нового направления — упростить передвижение людей по городу. В первую очередь команда займётся развитием арендной инфраструктуры: расширит географию и будет увеличивать количество зарядных станций и транспортных средств в местах, где они наиболее востребованы. Определить такие локации помогают созданные в Яндексе технологии прогнозирования спроса и анализа транспортных потоков. Чтобы быстрее внедрять арендную инфраструктуру, команда будет привлекать новых партнёров на условиях франшизы.

В ближайшие два года Яндекс вложит в распространение зарядных станций более 2 млрд руб. Аренда зарядок появится в Яндекс Go в I квартале 2025 года.