Даже мобильный интернет работает на дизеле Даже мобильный интернет работает на дизеле Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций VK Видео допустил до монетизации тысячников VK Видео допустил до монетизации тысячников

МегаФон ускорил интернет для жителей Волгореченска

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой МегаФона

Специалисты МегаФона провели работы по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в городе Волгореченск Костромской области, где расположена одна из крупнейших тепловых электростанций страны, обеспечивающая энергией 40 регионов. В результате запуска новых телеком-объектов выросла скорость мобильной передачи данных и улучшилось качество связи для 14 тысяч местных жителей.

Дополнительные телеком‑объекты появились в центре города, недалеко от главной улицы им. 50-летия Ленинского Комсомола. Работы затронули парковую зону и территорию жилой многоэтажной застройки, где сосредоточено множество объектов социального значения: магазины, городская больница, торговые центры и заправки. Применённые технические решения призваны снизить нагрузку на действующее оборудование, которая традиционно повышается здесь в летний период.

За год в Волгореченске потребление мобильного интернет трафика выросло на 12%. Динамика выше, чем в среднем по области. Наибольший рост аналитики зафиксировали на городских предприятиях — здесь объём расходуемых онлайн‑данных увеличился в среднем на 16%. Вероятно, такой скачок произошёл в результате модернизации базовых станций на территории промзоны в прошлом году.


«Местные жители довольно активны в интернете — город часто попадает в первую десятку рейтингов по средним объёмам дата‑трафика на одного абонента. Чтобы удовлетворить растущий спрос, наши инженеры запустили обновили оборудование как в жилых районах, так и на отдалённых производственных площадках, чтобы местные жители всегда оставались на связи с семьей и близкими», — сообщил Александр Мартынов, директор МегаФона в Костромской области.