Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

GS Group модернизирует производство в Калининградской области

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой GS Group

GS Group до конца марта инвестирует 182 млн рублей в модернизацию производства завода «ЦТС» — ведущей площадки контрактного производства в России. Модернизация позволит до трех раз увеличить скорость монтажа материнских (и в том числе, серверных) плат и повысить производительность труда на 30% до конца 2024 года.

До конца лета на завод поставят новейшие устройства оптической инспекции с искусственным интеллектом. ИИ будет отвечать за проверку SMT-монтажа при нанесении припойной пасты, правильность установки компонентов и монтаж компонентов после пайки. Технология позволит сократить время подготовки производства плат с 24 часов до получаса. По словам генерального директора «ЦТС» Дмитрия Фомичева, применение ИИ в изготовлении плат — для России совершенно новый опыт.

Помимо этого, в рамках модернизации на заводе обеспечат выполнение всего процесса пайки плат в азотной среде, что сократит количество дефектов до минимальных значений. Для пайки выводных компонентов установят длиннобазовые печи, которые повысят качество монтажа больших серверных плат.

Усовершенствования коснутся операций, связанных с установкой компонентов на платы. Дополнительные вычислительные мощности позволят без остановки текущего процесса готовить к запуску следующую партию изделий. Таким образом, время простоя и подготовки оборудования сократится на 80 %.

По словам вице-президента GS Group по развитию производства Федора Бояркова, современному производству с амбициями лидера рынка необходимо регулярное обновление мощностей, которое было бы невозможно без должных условий для ведения бизнеса в регионе.

««ЦТС» следит за тенденциями развития серверного оборудования и готов выполнять актуальные требования к производительности серверов, выпуская качественные платы в еще больших объемах. Здорово, что наше виденье по развитию производственной инфраструктуры совпадает с политикой Минпромторга РФ по внедрению ИИ и современных методов автоматизации, а наши стремления находят активную поддержку Правительства Калининградской области», — отметил он.

Напомним, масштабный выпуск плат на контрактной основе был развернут на «ЦТС» в 2018 году. За это время предприятие освоило производство более 15 различных видов материнских плат для ведущих российских производителей вычислительной техники.