Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Apple утверждает, что у нее не 1, а 5 магазинов приложений

🇺🇸 2 мин
Иллюстрация 9to5mac.com

В 2022 году в Европе был принято постановление 2022/1925, обычно называемое Законом о цифровых рынках (DMA). Среди прочего, этот документ подразумевает разрушение монополии держателя мобильной платформы на распространение приложений и проведения платных транзакций. Если у Google с его Android с этим все в порядке (сторонние магазины приложений и платежные сервисы разрешены), то для Apple это стало настоящей проблемой. В далеком прошлом на iOS с помощью шаманских танцев с бубном можно было устанавливать сторонние магазины, но позже Apple прикрыла этот праздник непослушения. С тех пор выручка от App Store росла как на дрожжах, но чтобы продолжать продавать айфоны в Европе Apple пришлось пойти на попятный и начать проработку механики допуска в iOS сторонних магазинов приложений.

Параллельно разработке такого механизма, Apple всячески старается замедлить применение DMA по отношению к iOS. Это неудивительно, каждый день отсрочки — это дополнительные миллионы евро, получаемые Apple, и пока расходы на юридическое замедление процесса обходится компании в сумму меньшую, чем доход от статуса кво, компания будет сопротивляться.

Иногда такие попытки вызывают улыбку. Например, Apple подала жалобу в Общий суд Люксембурга, в которой утверждает, что Еврокомиссия ошибочно определила Apple как держателя единого магазина приложений. По утверждению юристов Apple, у компании как минимум пять разных магазинов приложений, а значит нельзя называть его держателем одной платформы и обзывать монополистом.

Откуда взялись 5 магазинов приложений? Все просто, Apple определяет App Store для разных групп устройств как отдельный магазин приложений. Для айфонов — свой, для Apple Watch — свой, есть еще для MacBook, iPad и Apple TV. А раз магазинов множество, то и конкуренция существует. По крайней мере в определенной юридической коннотации.

Конечно, аргументацию Apple вряд ли примут во внимание. Формально действительно существуют разные магазины приложений, но в реальности платформа для управления этими приложениями едина, равно как и платежные механизмы. Пользователю при поиске приложений с определенного устройства показываются именно те версии, которые оптимизированы под конкретное устройство. Тогда как суть альтернативных магазинов приложений заключается в том, что одно и то же приложение может находится во всех альтернативных магазинах приложений одновременно.

Эксперты указывают на то, что Apple может использовать этот маневр для исключения из действия DMA магазины приложений для iPad, Watch, MacBook и Apple TV, оставив тем самым на этих платформах собственную монополию. И вполне может добиться успеха в этом направлении. Но от допуска сторонних магазинов приложений на iOS откреститься уже не получится.

Где-то вдалеке потирают руки и хихикают ребята из Epic Games.

// Сергей Половников