BYD обещает тысячу километров без подзарядки BYD обещает тысячу километров без подзарядки Европа собирает себе OpenAI Европа собирает себе OpenAI Американский бигтех прячет 1,5 триллиона долгов Американский бигтех прячет 1,5 триллиона долгов Что такое «чипфляция» и откуда она взялась? Что такое «чипфляция» и откуда она взялась?

Смартфоны вытесняют кнопочные телефоны у пользователей Приморья

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой МегаФона

Приморцы отказываются от телефонов с простым функционалом и чаще выбирают мобильные устройства с возможностью выхода в интернет. Сейчас доля абонентов МегаФона, которые используют современные гаджеты, увеличилась и составляет почти 70%.

По данным оператора, за последние три года количество абонентов в Приморском крае, перешедших на смартфоны, выросло на 6%. Самым популярным на берегах Японского моря стал корейский бренд Samsung. У него примерно одинаковое количество поклонников среди мужчин и женщин. Смартфоны от китайских производителей Huawei и Xiaomi заняли вторую и третью строчки соответственно. Всего для звонков и выхода в интернет жители Приморья используют около 300 моделей смартфонов.

Кнопочные телефоны выходят из оборота, но в регионе у них остаются свои поклонники. В пятерку популярных моделей попали аппараты компаний Nokia, Samsung, Philips, Fly и Alcatel. Модели финского бренда Nokia продолжают пользоваться вниманием абонентов — от них отказываются реже всего. Динамичнее пользователи расстаются с устройствами от Samsung, за последние три года почти 35% моделей этого бренда без поддержки функции выхода в интернет перестали активно использоваться.

«Расширение покрытия 4G и развитие в регионе телеком-инфраструктуры способствует формированию тренда на вытеснение смартфонами кнопочных моделей. С начала года число любителей быстрой загрузки видео и файлов регионе, которые активировали услугу pre-5G, выросло почти в 4 раза. Среднее потребление интернета у таких абонентов в настоящее время составляет почт 40 гигабайт, что в разы выше, чем у большинства пользователей», — отмечает директор МегаФона в Приморском крае Роман Матвиенко.

Для быстрого выхода в интернет в текущем году МегаФон провел модернизацию связи в городах Владивосток, Находка, Фокино, в поселках Липовцы, Хрустальный, Преображение. Также было улучшено качество мобильной связи в крупном дачном поселке Соловей Ключ в пригороде Владивостока.

Тренд на замену кнопочных аппаратов более функциональными моделями зафиксирован и у других операторов. Абоненты Yota в Приморском крае также предпочитают использовать продвинутые гаджеты. Доля владельцев смартфонов составляет 70%, а рост за год составил 3 процентных пункта.