Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Wink и more.tv объединились в один интернет-кинотеатр

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой НМГ

То, о чем так долго говорили большевики, таки завершилось — Wink и more.tv объединились окончательно. На ПМЭФ подписали документы о создании совместного предприятия, 70% в котором будет у Ростелекома, а 30% — у НМГ. В совместное предприятие стороны передадут Wink, more.tv и 50% продакшена «НМГ Студия».

Сделка для рынка онлайн-кинотеатров знаковая.

Во-первых, сразу появляется новый конкурент Кинопоиска — объединенная база подписчиков Wink и more.tv явно превысит аудиторию Иви, а значит новый Wink станет безоговорочным номер 2 на рынке с потенциалом побороться с Кинопоиском за лидерство.

Во-вторых, у объединенного Wink позиции будут довольно сильные: не у многих сегодня есть деньги на производство собственного контента, большинство игроков обороты сбавили, а вот НМГ Студия напротив — наращивает съемки контента.

Наконец, дополнительную синергию может дать тот факт, что у НМГ есть СТС, а значит контент (он был недоступен в бандлах того же Кинопоиска) с телеканалов будет попадать напрямую в Wink.

Остается много вопросов. И о том, что будет с отдельными приложениями, и о том, что будет с бандлами (когда more.tv, например, доступно в Кинопоиске как дополнительная подписка), и какими будут тарифы (объединившиеся игроки строили бизнес-модель по-разному).

Думаем, к концу года рынок онлайн-кинотеатров в России будет уже совсем другим.

// Сергей Половников