Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

За мелкий шрифт в рекламе польскому T-Mobile грозит штраф в 18 миллионов долларов

🇵🇱 1 мин
Фото Lukasz Radziejewski/pexels.com (CC)

Польский оператор T-Mobile оказался под угрозой штрафа в размере 10% годового дохода, что составляет около 18 миллионов долларов. Причиной стала реклама оператора, в которой он обещал абонентам 1200 гигабайт мобильного трафика в подарок. На самом деле оператор начислял абонентам 100 гигабайт и только при условии ежемесячной абонентской платы. Управление по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей (UOKiK), польский аналог российского общества по защите прав потребителя, возбудило против оператора дело по поводу ложных рекламных заявлений.

Аргументация UOKiK понятна, регулятор считает, что реклама в нынешнем виде воспринимается потребителями так, как будто абонент получает разовый пакет интернет-трафика в размере 1200 гигабайт, тогда как на самом деле все условия оператор указывает в рекламе шрифтом на порядок меньшего размера основного. При этом дополнительные условия существенны, ибо они предполагают, что абонент будет получать 1200 гигабайт в течение 12 месяцев при условии внесения на протяжении всего периода абонентской платы. В UOKiK подчеркивают, что уже уведомляли оператора о необходимости скорректировать рекламу, однако реакции не последовало. В T-Mobile в свою очередь указывают на то, что жалоб от абонентов не поступало, а значит и проблемы не существует.

// Сергей Половников