Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Платное ТВ в России почти не растет

🇷🇺 2 мин

По итогам 3 квартала, по данным «ТМТ Консалтинг», число абонентов услуги платного ТВ выросло на 0,1% (на 90 тысяч) и составило 46,3 млн. Проникновение услуги сохранилось на уровне 82%.

Выручка операторов от предоставления услуги платного ТВ не увеличилась по сравнению со 2 кварталом, вновь составив 26,5 млрд рублей. Отсутствие роста в 3 квартале отмечается впервые, ранее только в 1 квартале традиционно происходило снижение выручки вследствие сезонности в спутниковом сегменте, в остальных же кварталах всегда наблюдался рост.

Средний счет на абонента (ARPU) незначительно снизился (на 0,4 руб.), сохранившись на уровне 191 рубля — этот показатель не меняется с начала года.

Рынок платного ТВ – 3 квартал 2021

Источник: «ТМТ Консалтинг»

Рост числа абонентов происходил только в сегменте IPTV: по сравнению с годом ранее количество домохозяйств, подключенных по этой технологии, выросло на 700 тысяч.

В спутниковом ТВ роста в прошедшем квартале не было. Число абонентов КТВ продолжало сокращаться — за год операторы КТВ потеряли почти 300 тысяч пользователей.

Рост абонбазы по технологиям

Практически весь прирост 3 квартала (89 тысяч) пришелся на операторов, входящих в ТОП-5. Лидером рынка по темпам роста остается МТС — за квартал оператору удалось увеличить число абонентов на 48 тысяч за счет новых подключений как к проводным технологиям, так и к спутниковому ТВ.

На 34 тыс. выросла абонентская база «Ростелекома». Оператор продолжает наращивать долю пакетных подключений IPTV+ШПД: за 3 квартал доля пакетных абонентов выросла еще на 0,6%. Динамика роста прочих операторов из ТОП-5 не превысила 0,1%.

ТОП-5 российских операторов платного ТВ, тыс. абонентов

Источник: данные компаний, оценки «ТМТ Консалтинг»

Суммарная абонентская база операторов, не вошедших в ТОП-5, почти не изменилась: отток в сегменте КТВ компенсировался ростом числа абонентов IPTV.

В Москве число абонентов продолжает сокращаться (-0,2% по итогам 3 квартала). Столица остается самым крупным рынком платного ТВ — на нее приходится 12% всей российской абонбазы и 13% выручки.

Позиции операторов на столичном рынке по итогам 3 квартала не изменились. Компания МТС традиционно стала самым быстрорастущим оператором с приростом в 7 тысяч абонентов.

Рынок московской абонбазы по операторам, 3 квартал 2021