Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Операторы заработают на голосовой связи в 1,5 раза меньше

1 мин

Агентство Juniper Research провела исследование с целью выяснить, как изменится выручка операторов связи от голосовых услуг. По оценке агентства, на промежутке между 2019 и 2024 годами доходы от голоса снизятся с 381 до 208 миллиардов долларов. Главной причиной снижения в Juniper Research называют более гибкие и удобные для абонентов OTT-сервисы.

OTT-сервисы долгое время были не более, чем страшилкой для операторов. Еще десять лет назад, когда сервисы интернет-телефонии лишь набирали силу, операторы задумались о том, как это может повлиять на их доходы. Страх подпитывался непониманием, что всего через несколько лет выручка от передачи данных станет главным источником доходов операторов. Между тем OTT-сервисы набирали силы и к 2024 году по оценке Juniper Research количество пользователей этих сервисов достигнет 4,5 миллиарда человек. Переход операторов на 5G лишь усугубит ситуацию, так как это еще больше облегчит запуск новых OTT-сервисов не только для звонков, но и для видеоконференций.

Доходы от голосовых услуг к 2024 году снизятся на 45%, тогда как количество пользователей независимых от операторов OTT-сервисов, предлагающих mVoIP-телефонию, увеличится на 88%. Единственным выходом для операторов, желающих продолжать получать деньги от услуг телефонии, является инвестирование в платформы, которые предложат исключительное качество голосовых услуг. Исследователи называют в качестве нового источника дохода ViLTE (Video over LTE), однако нет ни одного признака того, что абоненты будут пользоваться операторскими видео-звонками: сервис существует еще со времен 3G и до сих пор не демонстрирует хоть каких-то признаков жизни. Тем не менее, в Juniper Research уверены, что это направление принесет операторам к 2024 году более 33 миллиардов долларов.

// Сергей Половников