Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Рынок видеоконференцсвязи в 2018 году: прогнозы экспертов

🇷🇺 2 мин

Осенью в Москве состоялось главное событие о технологиях видеоконференцсвязи и совместной работы в России — Видео+Конференция 2017. Мы собрали мнения докладчиков и экспертов в области видеосвязи и AV-технологий и предлагаем ознакомиться с прогнозом основных перемен, которые будут определять развитие рынка видеоконферецнсвязи в России в 2018 году.

Прогноз №1. ВКС более не является самодостаточной технологией

На рабочих местах на смену мессенджерам и “звонилкам” приходят новые более эффективные виртуальные рабочие пространства — групповые чаты — где главную роль выполняет обмен сообщениями и медиаданными, а видеосвязь является лишь одной из многих возможностей сродни телефонии. Эта же участь не минует и переговорные комнаты, где на кодеки для сеансов ВКС лягут не свойственные им задачи по стыковке с различными ИТ системами: беспроводной работы с контентом, управления календарями, распознавания участников, транскрипции записей и авторизации пользователей.

Но это лишь маленькая часть большого тренда, где ВКС также становится “функцией” в совершенно новых для себя областях: телемедицине, видеокиосках, видеобанкоматах и системах онлайн-консультаций и поддержки.

Прогноз №2. Нам придётся отказаться от термина “объединённые коммуникации”.

Он просто потерял актуальность, так и не успев стать популярным в России. Ведь каждое современное решение для совместной работы уже включает в себя все его элементы: статусы коллег, обмен сообщениями, телефония, видеосвязь и передача контента.

Прогноз №3. ВКС вендоры второго эшелона превратятся в производителей USB-периферии.

Эти компании уже лишились бизнеса на аппаратной и виртуальной ВКС инфраструктуре, в том числе на производстве MCU. Быстрое проникновение в переговорные комнаты ПК, которые становятся в них центром коммуникаций, теперь стремительно лишает вендоров рыночной доли и в нише аппаратных ВКС кодеков. Естественным становится их переориентация на производство камер, спикерфонов и систем захвата контента, которые можно подключить к ПК, а не к своему проприетарному оборудованию. Кстати, сегодня уже есть примеры “железных” компаний, совершивших полную трансформацию и начавших разрабатывать программное обеспечение для ВКС.

Прогноз №4. Его можно кратко назвать “цифровизация AV мира”.

На смену специализированным контроллерам приходит специализированное ПО. Вместо проводов и устоявшихся протоколов автоматизации — технологии из мира интернета вещей. Вместо механических PTZ-камер — ПО, вырезающее и стабилизирующее фрагменты изображения с 4К и 5К сенсоров. Вместо проприетарных панелей управления — мобильные приложения.

Прогноз №5. Драйверами изменений рынка ВКС станут ИТ-компании.

Объединяя всё вышесказанное, мы делаем вывод, что источников всех инноваций на рынке ВКС становятся ИТ-компании и именно они будут определять вектор его развития. В том числе и в России!