Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Автомобили переходят на 5G

1 мин

Пусть в мире еще нет ни одной сети пятого поколения, но игроки будущего рынка продолжают объединяться в консорциумы. На этот раз объединить усилия решили автопроизводители (Audi, BMW Group, Daimler AG), поставщики платформ и решений (Ericsson, Huawei, Nokia) и разработчики чипсетов и модемов (Intel, Qualcomm). Даже будучи конкурентами, компании понимают важность совместных усилий по стандартизации и формированию общей экосистемы будущего 5G.

Чем же займется новая организация? В первую очередь, проведением пилотов и тестов использования сети нового поколения в сфере дорожного движения. Это касается не столько потоковой музыки в автомобиле и других развлечений, сколько взаимодействию автомобилей между собой и городским окружением через сеть 5G. Главным преимуществом связи пятого поколения является минимальный отклик сети, а значит мобильные технологии можно будет использовать в системах, крайне чувствительных к скорости реакции. Для автопроизводителей, которые на первое место всегда ставят безопасность водителя и пассажиров, это крайне важно. Если автономный автомобиль не успеет отреагировать на изменение дорожной ситуации, все может окончиться плачевно.

Для разработчиков платформ и решений такое партнерство не менее важно, ведь ключ к проникновению любой новой технологии лежит в стандартизации. Все системы должны взаимодействовать друг с другом максимально эффективно. Антимонопольные организации не разрешат повсеместно разворачивать платформу лишь одной компании, а значит уже сейчас надо проработать интерфейсы и общие моменты совместной работы систем разных производителей.

В свою очередь производители чипсетов, модемов и другой микроэлектроники, лежащей в основе всех телекоммуникационных систем, заинтересованы в создании общей экосистемы. Если в одном автомобиле будет размещен модем Intel, а в другом — Qualcomm, то обе машины должны взаимодействовать без каких-либо ограничений и проволочек. Дороги — крайне опасная территория, где любая задержка может стоить человеческой жизни.

Ранее Juniper Research выпустила прогноз, согласно которому в ближайшие пять лет 98% всего m2m-трафика придется на автомобили.