Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

«Центральная касса» выпустила обновление для iOS

🇷🇺 2 мин

Обновленное приложение «Центральная касса» для iOS получило элементы искусственного интеллекта и обработку Big Data

Платежная система «Центральная касса» выпустила большое обновление приложения для iOS.

Всего на момент обновления мобильными приложениями платежной системы пользуются свыше 40 000 владельцев смартфонов. В новой версии используются элементы искусственного интеллекта и обработки Big Data. С помощью приложения можно оплатить услуги ЖКХ, интернет-провайдеров, операторов сотовой связи — всего более 5 000 поставщиков от Калининграда до Сахалина.

Пермь продолжает быть центром IT-разработок. Именно в нашем городе получили старт и развиваются такие именитые IT компании как Xsolla, Танки онлайн, Прогноз, Macroscop. Платежная система «Центральная касса» — разработка пермской финансово-технологической компании «Биллинговые системы», которая занимается обработкой и защитой платежей с 2006 года. Компания является официальным разработчиком решений для Почты России, Сбербанка, Центрального банка РФ и является обладателем сертификата международного стандарта защиты платежей PCI DSS по самому высокому классу безопасности действующим на сегодня в мире – 3.1.

Впервые приложение «Центральная касса» для iOS выпущено в феврале 2015 года. Текущее обновление уникально для российского финансового сектора. Оно помогает провести платеж любым современным удобным способом. Например, с его помощью клиенты могут оплатить услуги с помощью дебетовой, кредитной или карты моментальной выдачи любого российского банка.

Обновленное приложение очень технологичное и использует элементы искусственного интеллекта и обрабатывает Big Data. Оно анализирует, какие платежи и в какие сроки делают пользователи, после чего подсказывает, что еще стоит оплатить (услуги ЖКХ, мобильную связь, госпошлины, штрафы и многое другое) и напоминает об этом прямо на экране смартфона или планшета — при этом окончательное решение об оплате всегда остается за плательщиком. Благодаря Big Data платежная система имеет возможность постоянно развиваться и предлагать пользователям наиболее востребованные и удобные сервисы.

Разработчики уделили особое внимание стрессоустойчивости — так, если возникли проблемы на стороне банка-эквайера в момент перевода денежных средств, система оперативно переключается на другой банк-партнера и проводит платеж, плательщик при этом не испытывает никаких затруднений.

Проведены сотни часов изучения и тестирования поведения пользователей и как результат приложение серьезно переработано с точки зрения пользовательского интерфейса, став максимально приветливым.

«У каждого продукта есть определенный цикл жизни. Очень быстро появляются новые технологии и решения, которые в старой версии было невозможно применить. Мы пересмотрели всю механику и архитектуру приложения, а также учли все предложения наших пользователей. В итоге получился новый продукт. Первостепенной задачей для нас стало повышение удобства интерфейса, мы сделали интуитивно понятное приложение» — рассказал Андрей Рычков, руководитель платежной системы «Центральная касса».

Приложение стало дружелюбнее к пользователям: клиентам проще находить нужных поставщиков услуг, повторять избранные платежи, использовать автоплатеж. Если на квитанции об оплате есть штрих-код, «Центральная касса» отсканирует его и самостоятельно заполнит реквизиты. Если поставщик отсутствует в базе, приложение автоматически отправит заявку на его подключение и расширит базу поставщиков. К «Центральной кассе» уже подключились более 5 000 поставщиков услуг от Калининграда до Сахалина и их количество постоянно растет.

Вслед за обновлением приложения для iOS обновятся и другие продукты компании.