Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Даже мобильный интернет работает на дизеле Даже мобильный интернет работает на дизеле Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций

Белорусский МТС строит новую резервную инфраструктуру в РЦОД

🇧🇾 2 мин

Специалисты МТС приступили к развертыванию новых резервных систем на базе Республиканского центра обработки данных (РЦОД), созданного инфраструктурным оператором beCloud. После завершения работ сеть МТС станет еще лучше подготовлена к потенциальным чрезвычайным происшествиям, а клиенты оператора получат расширенные возможности услуг передачи данных и облачных технологий.

РЦОД был запущен в эксплуатацию в феврале этого года в агрогородке Колодищи возле Минска. Объект стал первым в Беларуси дата-центром, который соответствует международному уровню надежности, безопасности и отказоустойчивости по стандартам Tier III Uptime Institute (США). Среди прочего, РЦОД предоставляет сторонним компаниям возможность размещения программно-технических средств и информационных ресурсов для резервирования систем и других целей.

Создание инфраструктуры в РЦОД позволит МТС осуществить полноценное географическое резервирование своих систем. За счет этого сеть оператора будет еще лучше подготовлена к стабильной работе после возможных чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера.

Строительство систем МТС в РЦОД подразумевает не только перенос части уже существующей техники из собственных серверных оператора, но и установку более современного и энергоэффективного оборудования. Так, например, пакетное ядро МТС, отвечающее за передачу данных, будет модернизировано и существенно расширено, благодаря чему частные и корпоративные клиенты компании получат новые возможности для пользования мобильным интернетом и облачными технологиями.

«РЦОД отвечает самым серьезным международным требованиям безопасности, надежности и технологичности, поэтому отлично подходит для размещения новой резервной инфраструктуры МТС. После переноса соответствующего оборудования в Центр наши клиенты практически со стопроцентной вероятностью смогут оставаться на связи при любых обстоятельствах, в том числе после непредвиденных катастроф. При этом мы повысим не только отказоустойчивость наших систем, но и их производительность», — отметил технический директор МТС Алексей Тяжких.

Работы по развертыванию в РЦОД радио- и транспортной подсистем МТС завершит уже этой осенью. До конца 2016 года оператор также перенесет в Центр резервное пакетное ядро и голосовую подсистему и запустит миграцию таких IT-сервисов, как базы данных и элементы биллинговых систем. Перед запуском в эксплуатацию функциональность всего оборудования будет тщательно протестирована. Полностью завершить проект планируется в текущем году.