Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

МТС реализует образовательные проекты в Белоруссии

🇧🇾 3 мин

Соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Беларуси и крупнейшим мобильным оператором МТС подписано руководителями организаций — Михаилом Журавковым и Владимиром Карповичем. Основная цель этого соглашения — зафиксировать договоренности о совместной реализации крупных и социально значимых образовательных проектов.

В частности, со стороны МТС поступило предложение о распространении проекта для школьников младших классов «Дети в интернете» на все белорусские школы при поддержке Министерства образования. Суть этого проекта заключается в том, что ученики проходят специальное обучение безопасному и полезному пользованию интернетом. Сегодня ситуация такова, что дети в возрасте 7-11 лет проводят в сети от 1 до 6 часов в сутки*. И зачастую это происходит без родительского контроля, что чревато разными неприятными последствиями. Чтобы их исключить, оператор начал проводить обучающие интерактивные уроки. В ходе этих уроков описываются основные правила безопасности в интернете.

Проект был запущен в 2012 году и получил очень позитивный отклик преподавателей, учеников и родителей. Уже обучено более 3000 детей. Однако инициатива затрагивала только крупные города страны. Благодаря участию в проекте Министерства образования уроки «Дети в интернете» пройдет во всех белорусских школах, а в качестве преподавателей выступят ученики 10-11 классов. Ведь именно их мнение, по данным психологов, является авторитетным для учеников младшей школы в вопросах интернета.

Если говорить о перспективах проекта, то планируется проведение мастер-классов от главного преподавателя проекта Георгия Колдуна для 300 учеников старших классов, которые впоследствии будут преподавать уроки «Дети в интернете» в своих школах. Это позволит обучить до конца 2016 года не менее 5000 детей.

Второй совместный проект — проведение республиканского конкурса, инициированного Министерством образования. В основе этого состязания — поиск свежих, работающих идей на тему «Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса» и популяризация их применения в учебе среди учеников и студентов. Цель конкурса — выявить инициативы, которые поспособствуют инновационному развитию образовательного процесса. Прогнозируется проведение проекта в формате хакатона, где авторы идей под чутким руководством менторов будут дорабатывать свои инициативы, презентовать их и защищать. У МТС уже есть успешный опыт проведения мероприятий в таком формате — на протяжении двух лет компания проводит конкурс инноваций «Телеком Идея», и популярность этого проекта растет ежегодно.

Еще одна совместная инициатива Министерства образования и мобильного оператора МТС адресована учителям — она призвана помочь им разобраться в деталях и тонкостях работы с социальными сетями. Зачастую складываются ситуации, при которых поведение педагогов в интернете разнится с поведением на уроке. От этого зависит репутация педагога и доверие к нему со стороны учеников. Чтобы исключить подобные ситуации, разрабатывается пособие для педагогов о том, как следует и как не следует вести себя в «Одноклассниках», «ВКонтакте», Facebook и Instagram. Кроме того, в ходе проекта планируется проведение тематических семинаров.

Среди проектов, которые способны существенно усовершенствовать образовательный процесс, — «Инновационная школа МТС» с применением специального приложения «Дзённiк» для смартфонов и планшетов. Это полноценная замена существующим бумажным дневникам и школьным журналам, интерактивная платформа для учителей, родителей и учеников. Все записи, отметки и комментарии происходят в режиме реального времени, позволяя всем участникам образовательного процесса быть в курсе успеваемости и посещаемости занятий, а также получать рекомендаций со стороны педагогов. Также «Инновационная школа» будет создана при использовании других интересных решений — электронного журнала и электронных учебников, которые охватывают всю школьную программу и умещаются в один планшет. В планах Министерства и МТС создать на базе определенной школы эталонный образовательный процесс, где применяются и используются инновационные решения.

– Техническое оснащение школ в настоящее время опережает готовность учителя воспользоваться ими в полном объеме. В части технического оснащения наших учреждений образования, внедрении информационных разработок мы движемся достаточно быстро, а вот с соответствующей подготовкой педагогов пока отстаем. Поэтому нам сегодня необходимо больше работать над повышением мотивации и квалификации профессионализма учителя», — отметил министр образования Михаил Журавков. — Что касается обеспечения учреждений образования информационными технологиями — интерактивными досками, компьютерами — все это быстро дешевеет. Скоро каждый ребенок будет приходить в школу со своим планшетом и смартфоном. Школа ему должна помогать, обеспечив качественный и полезный доступ в интернет. Главное, чтобы в электронной базе данных были сформированы ресурсы, которые необходимы ученику и учителю».
– Благодаря сотрудничеству с Министерством образования мы будем внедрять инициативы, которые помогут школьникам, студентам и преподавателям более грамотно и эффективно использовать технологии в своей жизни и в учебном процессе, — отметил генеральный директор МТС Владимир Карпович.

Подписание соглашения состоялось 28 июня 2016 года в головном офисе мобильного оператора МТС.