Американский бизнес устал от торговой войны США Американский бизнес устал от торговой войны США Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ

GS Group и «Ведомости» собрали лидеров рынка для обсуждения мер поддержки отрасли электроники

🇷🇺 3 мин

21 апреля 2016 года инвестиционно-промышленный холдинг GS Group и деловая газета «Ведомости» собрали разработчиков, производителей, потребителей электроники, представителей госкомпаний и регуляторов на IV ежегодной конференции «Российская электроника». Участники обсудили состояние отрасли и перспективы ее развития в условиях вступления России в ВТО. Мероприятие посетили более 150 человек.

Директор по стратегическому маркетингу GS Group, председатель Отраслевого отделения по радиоэлектронике общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Безруков озвучил необходимые меры поддержки отрасли в сложившейся на рынке ситуации. Существующие подходы к развитию радиоэлектронной промышленности должны быть скорректированы, исходя из потребностей отечественных производителей электроники и интересов отраслевого бизнес-сообщества. Среди возможных мер — повышение привлекательности отрасли для частных инвесторов путем создания благоприятного инвестиционного климата, создание компаний-национальных чемпионов в активно развивающихся направлениях, расширение масштабов существующих инвестиционных проектов за счет государственной поддержки, повышение доли экспортных доходов в выручке российских производителей электроники по отношению к доходам от внутреннего рынка.

По мнению Андрея Безрукова, ключевая задача развития радиоэлектронной отрасли до 2026 года — достижение Россией доли на мировом рынке электроники в размере 2,5% при сохранении ежегодных темпов роста отрасли не менее 10%. Для этого необходимо в первую очередь сконцентрировать усилия на углублении локализации в нашей стране производств потребительской электроники как сегмента, обеспеченного масштабным внутренним спросом, создавая таким образом рынок сбыта для производства российской микроэлектронной продукции. Кроме того, важно обеспечить активное участие отечественных производителей электроники в реализации государственных заказов. Это мнение поддержал директор департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Сергей Хохлов.

Отраслевое отделение по радиоэлектронике «Деловой России», созданное в апреле 2015 года по инициативе холдинга GS Group, становится масштабной площадкой для обсуждения стратегии развития отрасли. Деятельность организации направлена на формирование общего видения развития ситуации у всех представителей рынка и его трансляцию регуляторам и профильным министерствам. В том числе, участники отделения выступают за формирование полностью российских производственных цепочек на территории нашей страны. В работе Отделения принимают участие частные разработчики и производители электроники, государственные компании и компании, регулируемые государством, бизнес-сообщество.

«Электронная отрасль — одна из самых важных для российской экономики, ее развитие имеет мультипликативный эффект. После вступления в ВТО российская радиоэлектроника оказалась в числе проигравших отраслей. Таможенно-тарифный дисбаланс вынудил многих зарубежных производителей уйти с рынка, а отечественные компании стали размещать заказы на производство продукции за рубежом. Тем не менее, в России сегодня существуют частные компании, разрабатывающие и производящие электронику гражданского назначения или осуществляющие ее контрактную сборку. Задача Отраслевого отделения по радиоэлектронике — консолидировать возможности таких компаний, чтобы помочь государству преодолеть глубокий кризис в отрасли и начать создавать национальных чемпионов, способных конкурировать на глобальном рынке», — комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group, председатель Отраслевого отделения по радиоэлектронике «Деловой России» Андрей Безруков.

Конференция «Российская электроника» — ключевое отраслевое мероприятие для обсуждения актуальных проблем и перспектив развития рынка электроники в России, обмена опытом и технологиями ведения бизнеса. Ежегодно на площадке собираются производители, разработчики, потребители электронной продукции, регуляторы отрасли, представители смежных секторов и деловой прессы. В числе спикеров выступили директор департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Сергей Хохлов, заместитель генерального директора по маркетингу и работе с государственными заказчиками ФГУП «Гознак» Виктор Барилкин, генеральный директор холдинга «Росэлектроника» Игорь Козлов, председатель совета Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов Светлана Аппалонова, генеральный директор «Ангстрем» Константин Носов, старший вице-президент по технической инфраструктуре «Ростелеком» Александр Цейтлин. Организатор конференции — деловая газета «Ведомости», генеральный партнер — холдинг GS Group.