Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Десять миллиардов мобильных билетов

2 мин


За пять лет количество билетов, приобретенных со смартфонов, увеличится больше чем в два раза и сформирует к 2020 году объем в 23 миллиарда. Главным драйвером рынка станет общественный транспорт, что, впрочем, новостью не стало — эта отрасль выступает в роли драйвера из года в год. Тем не менее, особых подвижек не наблюдается, хотя транспортные компании и прилагают массу усилий для обновления собственной инфраструктуры и ухода от бумажных билетов. Исследователи из Juniper Research уверены, что интеграция новых систем мобильных платежей, таких как Apple Pay, ускорит рост рынка.

В своем свежем исследовании «Мобильные и электронные билеты: стратегия глубокого погружения и конкуренция 2016-2020» аналитики говорят о том, что на сегодняшний день электронные билеты и мобильные технологии наиболее глубоко проникли в индустрию авиаперевозок. В 2015 году авиакомпании зафиксировали в полтора раза больше пользователей сервисов мобильного тикетинга. Согласно данным SITA, именно мобильная платформа стала излюбленным инструментом поиска и бронирования авиабилетов, причем рост количества мобильных бронирований в 2016 году прогнозируется на уровне 40%.

Традиционно сервисы мобильного тикетинга предполагают валидацию мобильных билетов. Пассажир прикладывает смартфон к считывателю в случае с NFC-сервисами, или выводит билет в виде штрих или QR-кода на экран устройства для того, чтобы контролер считал его сканером. В ближайшем будущем все это не понадобится, а валидацией будут заниматься специальные рамки со встроенными биконами. Они будут связываться со смартфоном в кармане проходящего через рамку человека и подавать сигнал контролерам, если билет не будет обнаружен. Пилоты уже проводятся в Великобритании, в них задействованы железнодорожные компании FutureRailway и Network Rail.

Более того, биконы могут использоваться не только для проверки билетов, но и для автоматического приобретения — пассажир заходит в автобус, бикон делает запрос на его смартфон, списывает деньги или заранее приобретенные поездки, и все это проходит максимально быстро и удобно для всех участников процесса. Вопрос лишь в том, насколько готовы транспортные компании раскошелиться на инфраструктуру. Если новые игроки рынка традиционно оснащают свои транспортные средства самыми новыми технологиями, то более старые и традиционные компании зачастую не видят смысла в подобных инвестициях и предпочитают выжимать уже имеющуюся инфраструктуру до последнего.