Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Даже мобильный интернет работает на дизеле Даже мобильный интернет работает на дизеле Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций

«Интертелеком» разработал систему маршрутизации данных для общественного транспорта

🇺🇦 1 мин

Национальная программа интернетизации страны от оператора «Интертелеком» продолжает активно развиваться. К концу сентября 2015 года бесплатным высокоскоростным Wi-Fi доступом обеспечены пассажиры 617 транспортных средств, которые можно идентифицировать по значкам «Free Wi-Fi» на борту.

Всего в проекте задействовано 291 маршрутное такси, 97 трамваев, 209 троллейбусов и 20 автобусов. Последние — родом из Винницы. Именно в этом городе в 2012 году появился первый общественный транспорт с бесплатным Wi-Fi от «Интертелеком». На сегодняшний же день Винница продолжает держать лидерство в проекте компании: здесь сосредоточена четверть всего украинского интернетизированного транспорта.

Бесплатный доступ в интернет получили пассажиры еще нескольких городов. 15 троллейбусов с Wi-Fi появилось в Николаеве, 3 — в Тернополе, 20 — в Чернигове и 5 — в Черкассах. В Полтаве, Ровно и Хмельницком доступ в интернет получило 21, 6 и 6 маршрутных такси соответственно.

Генеральный директор компании «Интертелеком» Борис Акулов рассказал: «Развитие данного проекта открывает перед нами новые горизонты. Основываясь на опыте обеспечения Wi-Fi доступом поездов «Интерсити», мы разработали уникальную для Украины систему маршрутизации данных, которую сейчас тестируем в условиях реальной эксплуатации. Инновация прекрасно себя показывает, но детали раскроем позже».