Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Мобильный интернет в России - самый доступный среди наиболее развитых стран мира

🇷🇺 2 мин

Информационно-аналитическое агентство Content Review проанализировало тарифы на мобильный интернет в странах, входящих в ТОП-50 мира по размеру ВВП. Россия, представленная оператором «МегаФон», вошла в ТОП-3 стран с самыми низкими тарифами на мобильный интернет в мире, пропустив вперед лишь Иран (Hamrah-e-Avval) и Пакистан (Mobilink).

Мобильный интернет в последние годы стал локомотивом роста доходов мобильных операторов, однако в развитых европейских странах эта услуга остается сравнительно дорогой. В сравнении с расценками российского «МегаФона», стоимость одного гигабайта данных в Великобритании (UK) выше в 9,5 раз, в Японии — в 8 раз, а в Германии и Южной Корее — в 7 раз. Дешевле чем в России мобильный интернет лишь в Иране, где эта услуга жестко регламентируется государством и ограничена технологией GPRS; и Пакистане, где мобильный интернет для многих жителей фактически является единственным окном в мир.

CR_Indeks_gigabaita_FactSheet.xlsx (xlsx, 11,88 Кб)

Для расчета стоимости мобильного интернета брались пакетные тарифы, приближенные по объему к 3 гигабайтам. Эта величина максимально близка к ежемесячному уровню потребления мобильного интернета как в России, так и в мире. В частности, по данным Cisco, в среднем мобильные пользователи в 2014 году скачивали от 2 до 2,6 гигабайт ежемесячно в зависимости от устройства, что обусловило средний порог пакета, взятый для расчета в исследовании. Курсы валют были зафикисрованы 28.08.2015 по данным ЦБРФ.

В каждой из стран ТОП-50 был выбран один мобильный оператор, являющийся лидером рынка. В России таким оператором стал «МегаФон», который согласно отчетности российских операторов (данные по итогам 2014 года и первой половины 2015) является лидером по количеству пользователей мобильного интернета и доходам от этой услуги. К сожалению, приходится констатировать, что лишь в нескольких странах отмечается одновременное наличие LTE-сетей и низкие тарифы на мобильный интернет, Россия входит в их число. В большинстве же развитых стран Европы и Америки, наличие LTE зачастую влечет за собой высокие тарифы на мобильную передачу данных.

В целом страны можно разделить на несколько сегментов по уровню цен на мобильный интернет. Лишь в 8 странах (включая Россию) 1 гигабайт интернета стоит дешевле 200 рублей, наиболее распространенной является цена в диапазоне от 400 до 600 рублей. Российский показатель равен 117 рублям и является рекордно-низким для абсолютного большинства наиболее развитых стран. Неожиданно высокой стоимость услуги оказалась в Японии и Южной Корее, являющихся колыбелью технологий мобильной передачи данных и традиционным технологическими лидерами в этой сфере.

Агентство Content Review планирует фиксировать «индекс гигабайта» на периодической основе, корректируя методологию в соответствии с изменением потребления услуги мобильного интернета абонентами.