Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

МТС развернула первое в России indoor-покрытие на базе Ericsson Radio DOT System

🇷🇺 2 мин

Ericsson и МТС успешно развернули первое в России indoor-покрытие на базе решения Radio Dot System (RDS) в коммерческой сети. RDS были интегрированы в действующую 3G-сеть для обеспечения сплошного покрытия внутри здания площадью в 50000 кв. метров в г. Астрахань. Решение, развернутое в кратчайшие сроки, доказало свою эффективность в улучшении качества покрытия и увеличении пропускной способности сети. В ходе проекта удалось добиться средней скорости передачи данных 14МБит/сек.

Ericsson Radio Dot System

RDS позволяет оператору быстро улучшить сеть внутри помещений и обеспечивает максимально эффективную интеграцию с макро сетью. Radio Dot может быть подключена к базовой станции макро, что позволяет использовать самые продвинутые механизмы координации гетерогенных сетей, такие как, например такие UL CoMP (Uplink Coordinated Multipoint) и Combined Cell (комбинированная сота). Среди преимуществ данного решения — улучшение производительности, устранение «узких мест» и увеличение скорости доступа.

Андрей Ушацкий, вице-президент МТС по технике и ИТ: «Мы продолжаем активное развитие инфраструктуры, особое внимание уделяя качеству связи внутри помещений. Более 70% голосового и интернет-трафика абоненты генерируют именно в помещениях, поэтому улучшение качества сети в зданиях является нашим приоритетом. Важными факторами при выборе оптимального решения для обеспечения indoor-покрытия становится скорость развертывания, а также потенциальная емкость, способная обеспечить возрастающий спрос на услуги передачи данных. Данный проект позволил нам в полной мере оценить все преимущества данного решения с точки зрения повышения производительности сети, на практике позволяет нам оперативнее реагировать на запросы абонентов и развивать сеть внутри зданий быстрее, обеспечивая при этом более высокое качество предоставляемых услуг».

Недавнее исследование Ericsson ConsumerLab выявило растущую заинтересованность пользователей в повышении качества indoor-покрытия и готовы увеличить свои расходы. Примерно 56% опрошенных готовы больше тратить на повышение качества доступа в помещениях, и только 33% — на улице. Согласно оценке, 9 из 10 специалистов, отвечающих за принятие решений в крупных компаниях, считают, что объем трафика внутри зданий в сетях 3G/4G/LTE существенно увеличился по сравнению с показателями двухлетней давности.

Джефф Траверс, вице-президент Ericsson по развитию бизнеса с операторами связи в регионе Северная Европа и Центральная Азия: «Поскольку пользователи проводят в помещениях большую часть времени и пользовательский опыт складывается в основном из того, как работают необходимые приложения в зданиях, улучшение качества indoor-покрытия и повышение производительности сети имеют важнейшее значение. Переход абонента из outdoor в indoor зону должен осуществляться бесшовно и не отражаться на качестве работы услуг. Использование RDS позволяет сотовым операторам и операторам конвергентных услуг связи обеспечить высокую производительность работы сети в здании любого размера».

Решение Radio Dot System разработано в расчете на применение в любых условиях, это решение уже хорошо показало себя в разных странах мира. Устройство имеет компактные размеры и весит всего 300 грамм. Установка одной соты занимает всего 4 минуты. При этом использование Radio Dot System позволяет повысить пропускную способность сети в несколько раз, а число обрывов связи сократить до нуля. Энергопотребление Radio Dot System ниже, чем у традиционных решений для покрытия внутри зданий. Благодаря возможностям масштабирования и синхронизации с макроуровнем сети, данное решение может применяться как в корпоративном сегменте, так и для обслуживания индивидуальных пользователей.