Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

3 года LTE от «МегаФона» в России

🇷🇺 2 мин

Весной 2012 года, три года назад, «МегаФон» первым в России запустил сеть 4G, и на сегодняшний день остается лидером по покрытию и качеству сети LTE. По данным на конец 2014 года «МегаФон» занимает первое место в России по количеству 4G базовых станций: их число уже превышает 18 600, и в зоне покрытия проживает более 51% населения России.

«Развивая сеть четвертого поколения, мы делали ставку, в первую очередь, не на количество запущенных городов, а на качество покрытия. Данные исследований подтверждают, что у «МегаФона» самое плотное LTE-покрытие, гарантирующее клиенту самую высокую скорость мобильного интернета. Обладая уникальным частотным преимуществом, «МегаФон» предлагает и в дальнейшем будет предлагать своим клиентам лучший в стране мобильный интернет», — комментирует Михаил Дубин, исполнительный директор по работе на массовом рынке компании «МегаФон».

Сегодня в сети оператора обсуживается более 6,4 миллиона устройств с поддержкой 4G, а доля LTE-трафика в общем объеме трафика абонентов «МегаФона» составляет 39%. По сравнению с 2014 годом объем LTE-трафика в сетях «МегаФона» вырос на 42%.

Параллельно с развитием инфраструктуры расширяется линейка 4G-устройств. Сегодня около 30% ассортимента собственной розницы «МегаФона» поддерживают LTE. Общее число проданных 4G-устройств в 2014 году увеличилось в 2 раза по сравнению с 2013 годом. Количество проданных смартфонов с LTE в сети «МегаФон Ритейл» за тот же период выросло в более чем 3 раза, планшетов — в 9 раз, роутеров – 3 раза, модемов — в 2 раза.

«С активным развитием сети 4G+ растет популярность услуг мобильного интернета, клиенты привыкают к высоким скоростям. Средняя скорость передачи данных, в городах, где уже запущена сеть 4G+, в 5-7 раз быстрее значений сети 3G. Мы видим, как за 2014 год общая выручка от передачи данных увеличилась более чем на 10%, а среднемесячный объем трафика на одного абонента на 28%», — отмечает Михаил Дубин.

В 2014 году «МегаФон» также запустил сети стандарта LTE-Advanced со скоростями до 300Мбит/сек в Москве и Санкт-Петербурге, а затем — в Челябинске (со скоростями до 150 Мбит/с) и в Ростове-на-Дону (в тестовой эксплуатации). До конца года «МегаФон» планирует расширить покрытие LTE-Advanced, постепенно подключая города-миллионники. В российских розничных сетях можно приобрести уже 15 различных устройств, поддерживающих технологию LTE-Advanced, включая флагманы от Apple, Samsung и Sony, а также фирменный роутер MegaFon Space (R300–1).

После приобретения компании «Скартел» в 2013 году «МегаФон» обладает уникальным частотным преимуществом, которое позволяет объединять полосы спектра в единое целое и за счет этого достигать скоростей в 300Мбит/с и выше. В частности, в 2014 году «МегаФон» продемонстрировал скорость в 450 Мбит/с на действующей сети в столице, а к 2018 году планирует совместно с компанией Huawei запустить триал-сеть «пятого поколения».