Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Проникновение смартфонов на Украине достигло 36%

🇺🇦 2 мин

Оператор мобильной связи lіfe:) на конец 2014 года зафиксировал годовой рост количества смартфонов в сети на 50,5%. При этом показатель проникновения «умных» устройств в сеть life:) по итогам года составил 36%, укрепляя лидерство life:) как оператора №1 для смартфонов. Учитывая значительную долю абонентов life:), пользующихся «умными» гаджетами, компания с нетерпением ожидает удачного завершения 3G-тендера, чтобы приступить к внедрению технологии и услуг нового поколения для всех пользователей смартфонов.

Потребительский спрос в сегменте смартфонов продолжает расти. Как и тенденция к постепенному отказу пользователей от традиционной голосовой связи в пользу общения посредством мобильного интернета, на фоне которого смартфоны считаются лучшим средством коммуникаций для пользователей. В подтверждение этому оператор life:) на конец прошлого года зафиксировал 3,7 миллиона абонентов, выбравших смартфоны для коммуникации, что на 50,5% превысило количество «умных трубок» на конец 2013 года. Уровень проникновения смартфонов в сети life:) по итогам 2014 года достиг 36% (+2 п, по сравнению с 2013 годом).

В лидерах остаются смартфоны на ОС Android. В 2014 году количество Android-смартфонов среди абонентов life:) увеличилось на 82,9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив 2,7 миллиона устройств.

Смартфоны на ОС Windows также пользуются популярностью у пользователей. Число смартфонов на операционной системе Windows в сети life:) превысило 131 тысячу, увеличившись за год на 41,6%.

iOS-устройства показывают положительную динамику. По итогам 2014 года среди пользователей life:) количество владельцев iOS-смартфонов увеличилось на 21,6% до более 346 тысяч.

Число смартфонов Blackberry умеренно растет; Linux, Symbian и Bada продолжают сдавать позиции. По итогам года отрицательную динамику показывают Linux-смартфоны (-29,3%), Symbian (-25,0%) и Bada (-14,4%). Количество смартфонов Blackberry в сети life:) выросло на 10,6%, по сравнению с концом 2013 года.

Эрдал Яйла. и.о. Главного исполнительного директора life:), прокомментировал: «Несмотря на сложный 2014 год, мы по-прежнему наблюдаем рост числа «умных» устройств в сети life:) на годовой основе. Увеличивается и количество потребителей услуги мобильного интернета от life:). По итогам прошлого года число абонентов, пользующихся мобильным интернетом на своих мобильных устройствах, составило более 5,28 млн, что превысило прошлогодний показатель на 18,3%. Оставаясь оператором №1 для смартфонов и взяв курс на скорое внедрение технологии нового поколения в сети life:), мы с огромной радостью ждем логичного финала 3G-аукциона, чтобы получить возможность уже в этом году пригласить наших абонентов испытать новую скорость и возможности для своих смартфонов!»

Структура ОС смартфонов в сети оператора life:) по состоянию на конец 2014 года:


  1. Android – 2,76 млн.
  2. iPhone и IPad – 346,3 тыс.
  3. Windows Mobile – 131,6 тыс.
  4. Symbian – 356,9 тыс.
  5. Bada – 45,97 тыс.
  6. Blackberry – 10,32 тыс.
  7. Linux – 2,23 тыс.