Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

МТС подвел итоги продаж мобильных устройств в 2013 году в Самаре

🇷🇺 2 мин

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ отмечает рост продаж планшетов и смартфонов. По итогам 2013 года в салонах МТС в Самарской области было реализовано в 1,5 раза больше смартфонов, чем в 2012 году. Продажи планшетов за аналогичный период увеличились в 3,4 раза.

В 2013 году в розничной сети МТС практически половину в общем обороте GSM-девайсов составили смартфоны. Среднерыночная цена проданных на самарском рынке смартфонов в 2013 году составила 7 073 рубля. Недорогие смартфоны за год показали наибольший рост продаж: телефоны ценой до 5 000 рублей стали популярнее у покупателя в 3 раза.

Для жителей Самарской области самыми популярными оказались смартфоны, работающие на операционной системе Android. 7 из 10 покупателей выбирали именно эти модели. Второе и третье место поделили Windows Phone и Asha с 12% каждая.

В Самарской области по итогам 2013 года количество реализованных планшетов в розничной сети МТС выросло в 3,4 раза по сравнению с 2012 годом. В рознице МТС средняя рыночная цена проданных планшетов в 2013 году составила 10 343 рубля. Лидеры продаж — недорогие современные планшеты. В салонах МТС чаще всего покупали модели стоимостью до 10 000 рублей, их продажи выросли в пять раз. Спрос на самые дорогие модели ценой выше 15 000 рублей вырос в полтора раза.

«Еще год назад на рынке было мало предложений бюджетных гаджетов. Поэтому появление новых недорогих планшетов вызвало потребительский бум. Интерес к мобильным устройствам растёт и благодаря доступному качественному интернету — абоненты используют все возможности гаджетов. Владельцы смартфонов и планшетов могут просматривать новости, ожидая приятелей в кафе, обмениваться впечатлениями в социальных сетях, стоя в самарских пробках, читать электронную почту, готовясь к важной встрече. Для этого мы произвели модернизацию сети, увеличили максимальную скорость до 42 мбит/с практически на всей территории Самарской области», — подчеркнул директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

Жители губернии стали активнее пользоваться гаджетами для выхода в интернет в 2013 году. При росте пользователей мобильным интернетом на 20% трафик увеличился практически вдвое. На данный момент более 40% абонентов МТС используют мобильный интернет.