Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

CES 2014: революция на рынке мобильного контента откладывается – FCC против

2 мин

Практически сразу после анонса оператора AT&T нового проекта по спонсированию контент-провайдерами затрат их пользователей на интернет-трафик, этим новшеством заинтересовалась Федеральная комиссия по связи (FCC) США. Инициаторами вмешательства стали некие защитники сетевой нейтральности, уверенные, что данная инициатива скорее задушит мелкие компании и сервисы, чем даст им шанс получить ощутимые преимущества перед гигантами.

Из чего исходят активные противники «спонсорской» модели? Можно упустить слова директора T-Mobile о том, что инициатива AT&T — это «лошадиное дерьмо». Однако, в обсуждении предыдущей новости высказывались схожие мнения, что демонстрирует общее непонимание концепции, предложенной оператором.

В первую очередь, оплата пользовательского трафика сервисом позволит новым игрокам получить преимущество перед уже состоявшимися компаниями. Трудно себе представить, что, к примеру, YouTube внезапно согласиться оплачивать весь трафик, генерируемый его пользователями, это утопия. Однако, конкуренты YouTube могут воспользоваться предложением и в качестве популяризации своего сервиса на первых порах оплачивать трафик новых пользователей. Эффективность подобного маркетингового метода можно просчитать, тарифы и прочие затраты достаточно прозрачны.

Помимо непосредственно маркетинговых кейсов, существует возможность появления новых бизнес-моделей, в которых оплата пользовательского трафика может стать конкурентным преимуществом. Не секрет, что тарифы на мобильный интернет в США в сравнении, например, с российскими, можно назвать неадекватно высокими. Например, предлагаемый по умолчанию тарифный план для смартфона, предполагает пакет 4 Gb трафика за 70 долларов (<a href="http://www.att.com/media/att/planner/">http://www.att.com/media/att/planner/</a>), то есть примерно по 500 рублей за гигабайт. Получается, что даже просмотр бесплатного фильма онлайн обойдется пользователю в 500 рублей — это весьма значительная сумма. В России гигабайт трафика на популярных тарифах стоит в районе 100 рублей, что тоже немало. Все это приводит к тому, что пользователи исключают для себя возможность просмотра тяжелого контента «на ходу», не подключаясь к Wi-Fi.

Разумеется, в любой бочке есть своя ложка дегтя, и в данном случае память о стенаниях операторов по поводу того, что они мол строят сети, вкладывают деньги, а этим все пользуются OTT-сервисы, будет долгой. Однако, принципиальное отличие всей этой истории заключается в том, что AT&T, во-первых, никак не приоритезирует «спонсорский» трафик, а во-вторых, никого не тянет в эту модель за уши. Хочешь использовать в своей рекламе слоган «вы платите только за сервис» — оплачивай пользовательский трафик, не хочешь — никто тебя не заставляет.

Однако, FCC прислушалась к противникам проекта AT&T и проведет комплексное расследование того, как эта инициатива повлияет на рынок, не ограничит ли конкуренцию. Правда, все это больше напоминает действия правительства в «Атлант расправил плечи», где самые передовые компании ограничивали лишь потому, что их конкуренты попросту не хотели ни развиваться, ни расти, ни работать. Остается лишь надеяться, что FCC примет верное решение и поймет, что поклонники «сетевой нейтральности» пытаются «ограничить развитие конкурента».